Непрозрачность и неопределенность - куда идут деньги на капитальный ремонт и как контролировать их использование?

• г. Саратов

По закону жильцы просто обязаны выплачивать сборы за кап. ремонт, но куда уходят деньги и как их проконтролировать никому не известно. Так же возникает вопрос - когда же наконец то этого ремонта ждать, и почему жильцы, не дождавшись этого (подарка от государства) должны сами ремонтировать то, что должно ремонтироваться по этой программе? Причём за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Определение Верховного суда РФ от 04.06.2014 № 57-АПГ 14-2 раскрывает суть заданного Вами вопроса. Указанное Определение вынесено по итогам рассмотрения апелляционной жалобы на Решение Белгородского областного суда от 10.02.2014 по делу № 3-3/2014, которым было отказано в удовлетворении требований о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим Закона Белгородской области от 31 января 2013 года «О создании системы финансирования капитального ремонта (далее КР) общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области». В числе прочего Определение содержит фразу: «оспариваемый закон не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт». Обязанность по уплате взносов на КР установлена федеральным законодательством РФ, а именно ч. 1, 3 статьи 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме (далее — МКД) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на КР. Обязанность по оплате расходов на КР распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. Согласно ст. 167 ЖК РФ, органы государственной власти субъекта РФ принимают нормативные правовые акты, которыми создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы, устанавливается порядок его деятельности. Частью 4 ст 7 Закона 7-ФЗ устанавливает: «4. Особенности создания и деятельности фондов отдельных видов и управления ими могут устанавливаться федеральными законами о таких фондах». Именно в соответствии с процитированной нормой Жилищным кодексом РФ предусмотрен отдельный вид фондов — региональные операторы капитального ремонта. Глава 17 (статьи 178-188) ЖК РФ регулирует порядок формирования фондов капитального ремонта Региональным оператором и порядок деятельности Регионального оператора по финансированию капремонта. Указанные нормы ЖК РФ, в числе прочего, устанавливают особый порядок использования Региональным оператором денежных средств и ряд ограничений, не предусмотренных нормами Закона 7-ФЗ о таких некоммерческих организациях, как фонды. Часть 1 статьи 169 ЖК РФ прямо обязывает собственников уплачивать ежемесячные взносы на КР общего имущества. То есть обязанность оплачивать взносы установлена императивно, ни о каком добровольном выборе, платить или не платить взносы, в данном случае речи не идет. Статья 170 ЖК РФ устанавливает право собственников выбирать порядок формирования фонда КР, и накопление средств на счетах регионального оператора — это лишь один из способов. Если оценивать, является ли выбор указанного способа (и следующая за ним обязанность оплачивать взносы на КР именно Региональному оператору) добровольным, тогда необходимо помнить, что общее собрание собственников помещений имеет право выбора способа формирования фонда капремонта, и выбор конкретного способа делается добровольно. Отсутствие Решения о выборе способа формирования фонда капремонта приравнивается к выбору способа формирования фонда капремонта на расчетном счете Регоператора. В прикрепленных файлах 1. Определение Верховного суда РФ от 04.06.2014 № 57-АПГ 14-2. 2. Постановлением от 12.04.2016 № 10-П Конституционный Суд РФ.