Проблема справедливости - возможные нарушения сотрудником ДПС и несправедливое присуждение виновности при ДТП

• г. Москва

08,11 примерно 23.30 двигался в трезвом состоянии по Носовихинскому шоссе от г.Москва в сторону г.Железнодорожный, на 5 км данного шоссе на перекрестке я решил повернуть налево, остановился, включил левый поворотник. Пропустив двигающиеся авто, я начал совершать маневр. Уже почти завершив поворот, справа от меня я заметил мопед, который передвигался с выключенным или неисправным световым освещением. В данной ситуации избежать столкновения было невозможно т.к. из за отсутствия рабочих световых приборов у мопеда, я не мог видеть это т/с для того, чтоб его пропустить. Слава богу идиот на мопеде не пострадал, пострадал мопед в смятку и моя машину на 22 тысячи р. Однако инспектор ГИБДД Емельяненко Н.А. полка №5 Ногинского района прибывший на место ДТП вынес решение о моей виновности в произошедшем

С моей точки зрения, водитель мопеда находился в состоянии алкогольного опьянения, либо в состоянии наркотического опьянения, однако инспектор ДПС прибывший на место ДТП на мое замечание не отреагировал должным образом пояснив, что «это состояние послеаварийного шока», и не стал проводить мед. освидетельствование водителя мопеда.

Инспектор ДПС периодически предлагал нам «договориться полюбовно» и намекал выплатить компенсацию водителю мопеда, на что я категорически отвечал отказом и стоял на своем, т.к. водитель мопеда нарушил ПДД и передвигался с выключенными свет. Приборами и возможно в нетрезвом состоянии (благодаря все тому же инспектору теперь не установить фактически). На замечание, что мопед двигался без света инспектор ДПС ответил «Ну и что?» После моего отказа договориться «полюбовно» инспектор ДПС разозлился и с усмешкой пообещал оформить всё ЗАКОННО выделив это слово отдельно.

Впереди меня ехала машина в которой сидел мой брат и его друг, они поехали прямо, а я стал поворачивать. Брат с другом видели мопедиста при чем брат обратил винмание друга на идиота ехавшего без света. ДПСники показания с брата брать не стали а с друга взяли, однако прямо мне сказали, что я ничего не докажу, т.к. свидетель заинтересованное лицо.

Мне не понятна позиция инспектора ДПС, если ТС передвигаются по проезжей части без осветительных приборов, какие должны быть мои действия? Ездить с прибором ночного видения? Неужели подобный беспредел со стороны ленивых несправедливых и халатных сотрудников ДПС нельзя пресечь ни судом, ни прокуратурой ни другими законными путями? Каким образом мне доказать, что водитель мопеда нарушил ПДД, более того не имея на мопед вообще ни каких документов, и при себе не имея удостоверения личности находясь под воздействием или алкоголя или наркотических средств.

Можно ли привлечь сотрудника ДПС (как такое дрьмо еще земля носит) к уголовной ответсвенности по ст.293 УК РФ 1. (Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба) так как, именно он по непонятной причине вынес решение не проводить мед. освидетельствование на предмет опьянения водителя мопеда и обвинил меня виновником без разбирательств и т.п.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае главное - проявить настойчивость и стоять на своем. В протоколе обязательно нужно было написать: НЕ СОГЛАСЕН, так как........ и поставить свою подпись! При рассмотрении дела в пояснениях подробно напишите все свои возражения. Показания свидетелей обязательно должны быть зафиксированы. Настаивайте на своей невиновности. Может придется ходатайствовать о назначении автотехнической или трасологической экспертизы.

Составлялась ли схема на месте ДТП, согласны ли Вы с ней? От правильности ее составления также многое зависит.

Если несмотря на все Ваши усилия будет вынесено постановление о Вашей виновности, его можно будет обжаловать в суде.

Удачи!