Иждивение гражд. Жены

• г. Москва

Как доказать и чем обосновать на суде что гражданская жена была на иждивении у гр.мужа за 2 года до его смерти?

Ответы на вопрос (3):

Нужно доказать совместное проживание и ведение общего хозяйства. Для этого можно предоставить суду видео - фото-фиксацию совместную. Плюс свидетельские показания двух и более свидетелей (сосед, родственники и т.п.). Одновременно, нужно предоставить документ, что жена в испрашиваемый период не работала нигде, (справка с центра занятости или выписка из трудовой книжки).

Спасибо за ответ. Однако, все о чем вы пишите было предоставлено суду, и были свидетели и соседи и друзья мужа с работы, и многие другие и предоставлены семейные фото, но судья не признала иждивение и отказала. Сославшись на то, что нет суд. практики по данному вопросу. Предстоит апелляция, на которую нет надежды, а у меня это единственное жилье и я пенсионер, как отстоять 1/2 половины квартиры? Которую не успели переоформить с граж. Мужем на меня, умер скоропостижно.

Действительно, практики такой нет. если не получится в апелляции, то попробуйте в порядке надзора признать ваше право на долю. К сожалению, судья права.