Приватизация квартиры без нотариально заверенного отказа - правомерно ли это и каковы последствия для покупателя?

• г. Пушкино

Продублирую ворос и дополню:

Покупаю квартиру. Квартира была приватизирована в 2002 году на 1 собственника. Продавец (мать) предоставила документы об отказе дочери от приватизации в виде копии заявления на приватизацию. Где дочь написала фразу не учавствую и под ней подписалась. Ни слова о нотариусе там нет. Плюс еще продавец взяла справку в комитете по управлению имуществом, о том. что дочь в приватизации не учавствовала согласно заявлению на приватизацию. Подписано начальником со всеми номерами и датами. Дочь скончалась в 2006 году, поэтому получить отказ сейчас невозможно. Правомерна ли данная приватизация без нотариально заверенного отказа?

Требовалось ли нотариальное заверение отказа в 2002 году?

Дополнительный вопрос: если приватизация неправомерна, то какие могут быть последствия для меня, как покупателя квартиы, если в мосент приватизации никто, кроме умершей дочери и собствениика квартиры пропмсан не был, а так же ни 1 из них не имела мужа и других детей. И можно ли признать приватизацию недействитоельно по прошествии 9-ти лет?

Второй вопрос: Согласно ст. 7 закона о приватизации, цитата: Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Тоесть если не требуется нотариальное заверение договора, значит отказ тоже может быть не нотариальным, правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (2):

Не понятно, почему у вас вообще этот вопрос встал Дочь умерла

. Ее право пользования квартирой прекратилось.Наследства у нее нет Все сроки для оспаривания договора приватизации вышли. В чем проблема?.

Если у продавца есть свидетельство о праве собственности, покупайте.

нотариальное заверение договора не требуется, так же как и нот. заверение отказа от приватизации

для признания приватизации недействительной нет оснований