Как вернуть выплату алиментов, поданных на самого себя ошибочно, без судебного решения

• г. Оренбург

Могу ли я вернуть выплату аллиментов, если я сам подал на себя аллименты без судебного решения, сам подал на себя на работе и как я их могу вернуть, так как я думал что это мой ребёнок. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем! Если бухгалтер по месту Вашей работы выплачивал средства матери ребенка как алименты и с пометкой, что это именно алименты, то вернуть их можете через суд с ходатайством о проведении ДНК-экспертизы. Если не было пометки "алименты", то вернуть их в этом качестве нельзя. Однако, Вы можете вернуть все средства, которые "подарили" матери ребенка, обратившись в суд с иском к ней о взыскании неосновательного обогащения.