Несправедливое принудительное взыскание по кредитному обязательству - Куда обратиться и как жаловаться?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Сегодня пришла смска, что по кредитному обязательству ведёться принудительное взыскание. Срочно обратитесь в ближайшее подразделение службы судебных приставов или офис банка. ПАО Сбербанк. Зашёл в приложение в ФССП, но у меня задолжностей нет, хотя есть задолжность перед банком. Банк имеет право без суда взыскивать с зароботной карты, и оставлять без копеек на счёте? Два года назад у меня было такое, сняли всю зарплату. Если так произойдёт,куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Как правило, денежные средства взыскиваются после вынесения соответствующего решения суда и возбуждения исполнительного производства.

Однако, если кредитным договором предусмотрена возможность банка взыскания денежных средств с иных расчетных счетов, открытых в таком банке, и у Вас действительно имеются такие счета, то деньги взыскиваются во внесудебном порядке.

Здесь необходимо внимательней ознакомится с условиями договора.