Как защитить себя при принудительном взыскании задолженности банка в период декрета и отсутствия доходов?

• г. Саратов

Что делать, если банк прислал такое сообщение "ДАРЬЯ ИВАНОВНА, по кредитному обязательству №****6079 от 18.05.2018 ведётся принудительное взыскание задолженности службой судебных приставов. Обратитесь в офис банка или службу судебных приставов."? Я на данный момент нахожусь в декрете и получаю только социальные выплаты, пособия на детей, которых у меня трое. Иных доходов у меня нет. Скоро снова ухожу в декрет.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

Здравствуйте! Судя по указанному вами сообщению, Вы должник, которая обязана по исполнительному документу совершить определенные действия (например, передать деньги и иное имущество, исполнить какую-то обязанность) или воздержаться от совершения определенных действий (ч. 4 ст. 49 Закона об исполнительном производстве).

В отношении Вас, как должника, могут быть применены меры принудительного исполнения для получения с Вас имущества или денег, подлежащих (ч. 1 ст. 68 Закона об исполнительном производстве).

Перечень мер принудительного исполнения приведен в ч. 3 ст. 68 Закона об исполнительном производстве. В частности, к ним относятся:

• обращение взыскания на имущество должника, то есть изъятие имущества и (или) его реализация либо передача имущества взыскателю. Реализация осуществляется должником самостоятельно или принудительно, в том числе через публичные торги (ч. 1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве);

• изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю;

• наложение ареста на имущество должника, находящееся у него или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

• принудительное освобождение нежилого помещения или земельного участка от пребывания должника и его имущества.

То есть помимо доходов, взыскание может быть произведено за счёт иного имущества.