Необходимость проведения психиатрической экспертизы перед завещанием соседки-бабушки

• г. Екатеринбург

У меня соседка бабуля, ухаживаю за ней, квартиру по завещанию планирует оставить мне, у неё есть прямой наследник-внучка, которую она не видела более 10 лет и они не поддерживают Контакт. Стоит ли провести экспертизу психиатра перед составлением завещания, что б перестраховаться?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, само завещание ничего вам не гарантирует. Его можно переписывать каждый день и на разных лиц. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Понятие "прямой наследник" в гражданском законодательстве отсутствует.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (статья 1142 часть 2 ГК РФ).

Нотариус отвечает за действительность завещания, несет и страхует свою ответственность, при совершении нотариального действия ведется видеозапись. Если бабушка не стоит на учете в диспансере, то она полностью дееспособна. Насчет экспертизы психиатра согласуйте с нотариусом.