Вышел закон о запрете перевода квартир на 1 этажах в нежилой фонд?

• г. Пермь
Ответы на вопрос (1):

Нет.

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Спросить
Пожаловаться

Хочу из своей квартиры сделать магазин. Возможно ли это, не переводя ее в нежилой фонд, ведь согласно жилищному кодексу разрешается заниматься предпринимательской деятельностью в квартире, находящейся в жилом фонде.

P.S. Квартира находится в ипотеке, поэтому перевод ее в нежилой фонд невозможен.

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Я живу на 3 этаже, мои соседи 1 и 2 этажей продали и сейчас квартиры переводят в нежилой фонд. Как я знаю что для перевод в нежил. Фонд делают отдельный вход, на первом этаже уже все отгородили и сломали лоджии. Вопрос: перевод 2 этажа в нежилое тоже предусматривается отдельный вход?

При перепланеровке в квартире стало очень холодно, стены холодные-после перепланеровки, все стены убрали что на 1 этаже, что на 2 этаже. Полы очень холодные, ночью мы под двумя одеялами мерозним. Имею право потребовать от хозяина квартир утеплить квартиру, а так же полы? Имею я право податб в суд для не перевода 2 этажа в нежилой.

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Если я принципиально против перевода моей комнаты в нежилой фонд, а мои соседи согласны, могут ли перевести в нежилой фонд только оставшиеся 3 комнаты? При таком частичном переводе квартиры в нежилой фонд Покупатель действительно сможет открыть в квартире офис, несмотря на то что моя комната будет считаться жилым фондом?

Спасибо.

Я собственник квартиры на 2 м этаже в многоквартирном доме. Ко мне обратилась собственник квартиры на 1 м этаже чтобы я подписал заявление на то что я не против перевода квартиры соседей с 1 го этажа в нежилой фонд. У меня вопрос могу ли я дать согласие на перевод квартиры в нежилой фонд с оговоркой что там может размещаться только офисное помещение или переведя в нежилой фонд они могут перепродать и эту квартиру могут использовать не только как офисное помещение?

Квартира на первом этаже. Соседняя квартира переведена в нежилое, и там порикмахерская. Могу ли я предоставить им свою квартиру под парикмахерскую не переводя ее в нежилой фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил квартиру с постановлением администрации города и, согласованным, проектом перепланировки и переустройства квартиры в нежилой фонд. Могу ли я, как новый владелец квартиры, сделать перепланировку и перевод в нежилой фонд по постановлению и проекту в которых указана имя и фамилия предыдущего владельца квартиры. Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки выдаётся и согласовывается на человека или на квартиру?

Дано - квартира переведена в нежилой фонд 2 года назад, в УК информацию о переводе не передали. Сейчас есть долг за ком. услуги. Вопросы: 1. Кто должен информировать УК о переводе в нежилой фонд? 2. В УК говорят о том, что ку придется платить дважды - с даты перевода в нежилой фонд до сегодняшнего дня как за жилое помещение, т.к они уже по факту начислены, а потом с даты перевода в нежилой фонд до сегодняшнего дня как за нежилой. Аргументируют тем, что без оплаты ку как физ. лицо не переведут в нежилой фонд? Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение