Вышел закон о запрете перевода квартир на 1 этажах в нежилой фонд?

Читайте также:
Вопрос №13829052

Вышел закон о запрете перевода квартир на 1 этажах в нежилой фонд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
06.02.2018, 10:33

Нет.

Цитата:
ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли это, не переводя ее в нежилой фонд,

Хочу из своей квартиры сделать магазин. Возможно ли это, не переводя ее в нежилой фонд, ведь согласно жилищному кодексу разрешается заниматься предпринимательской деятельностью в квартире, находящейся в жилом фонде.

P.S. Квартира находится в ипотеке, поэтому перевод ее в нежилой фонд невозможен.

Адвокат г. Москва
21.09.2010, 09:44

Вы должы перевести квартиру в нежилой фонд, кроме того, должен быть отдельный вход в магазин.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда начинает течь исковой срок.

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Юрист г. Москва
26.08.2019, 21:19

Ирина, тут могут быть разные варианты. Обращаю Ваше внимание, что перемена лиц в обязательстве не продлевает сроки исковой давности.

Обратитесь к юристу со всеми документами...

Вам помог ответ?ДаНет

Имею право потребовать от хозяина квартир утеплить квартиру, а так же полы?

Я живу на 3 этаже, мои соседи 1 и 2 этажей продали и сейчас квартиры переводят в нежилой фонд. Как я знаю что для перевод в нежил. Фонд делают отдельный вход, на первом этаже уже все отгородили и сломали лоджии. Вопрос: перевод 2 этажа в нежилое тоже предусматривается отдельный вход?

При перепланеровке в квартире стало очень холодно, стены холодные-после перепланеровки, все стены убрали что на 1 этаже, что на 2 этаже. Полы очень холодные, ночью мы под двумя одеялами мерозним. Имею право потребовать от хозяина квартир утеплить квартиру, а так же полы? Имею я право податб в суд для не перевода 2 этажа в нежилой.

Юрист г. Уфа
26.01.2015, 23:35

Я думаю, что там в любом случае произошли какие-либо нарушения прав собственников общего имущества многоквартирного дома. Можно пободаться с ними в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск
₽ VIP

Какие документы подтверждают перевод квартиры в нежилое помещение?

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Юрист г. Астрахань
28.04.2011, 09:04

1. Свидетельство о праве собственности.

2. Постановление администрации о переводе в нежилое помещение.

3. В кадастровом паспорте объекта указывается его назначение. Попросите представить свежий кадастровый паспорт и сразу всё поймете.

Этими сведениями обладает БТИ.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2011, 10:08

Уважаемая Алла, г.Волгодонск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

ЕДИНСТВЕННЫМ !!! бесспорным доказательством государственной регистрации права собственности на данное НЕжилое пормещение является ВЫПИСКА из Ресстра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученная либо в ГУ ФРС РФ субъекта, либо в БТИ(регистрация до 1998г).

Свидетельство о праве собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия регистрации права собственности , как многие это ОШИБОЧНО полагают !!!

Из полученной вами Выписки вы сможете ТОЧНО !!! узнать:

-какое помещение (жилое или нежилое) было зарегистрировано;

-на основании чего было регистрировано данное нежилое помещение;

-за кем и когда было регистрировано данное нежилое помещение и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2011г

12:07 уф.вр.(10:07 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Если я принципиально против перевода моей комнаты в нежилой фонд, а мои соседи согласны,

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Если я принципиально против перевода моей комнаты в нежилой фонд, а мои соседи согласны, могут ли перевести в нежилой фонд только оставшиеся 3 комнаты? При таком частичном переводе квартиры в нежилой фонд Покупатель действительно сможет открыть в квартире офис, несмотря на то что моя комната будет считаться жилым фондом?

Спасибо.

Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
24.10.2009, 21:37

Даже и переживать не стоит - это просто невозможно! Жилище, к которому относятся и комнаты, и места общего пользования, не может быть одновременно и жилым, и нежилым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

У меня вопрос могу ли я дать согласие на перевод квартиры в нежилой фонд с оговоркой ...

Я собственник квартиры на 2 м этаже в многоквартирном доме. Ко мне обратилась собственник квартиры на 1 м этаже чтобы я подписал заявление на то что я не против перевода квартиры соседей с 1 го этажа в нежилой фонд. У меня вопрос могу ли я дать согласие на перевод квартиры в нежилой фонд с оговоркой что там может размещаться только офисное помещение или переведя в нежилой фонд они могут перепродать и эту квартиру могут использовать не только как офисное помещение?

Юрист г. Барнаул
12.09.2020, 19:30

От вас не нужно такого согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Могу ли я предоставить им свою квартиру под парикмахерскую не переводя ее в нежилой фонд.

Квартира на первом этаже. Соседняя квартира переведена в нежилое, и там порикмахерская. Могу ли я предоставить им свою квартиру под парикмахерскую не переводя ее в нежилой фонд.

Юрист г. Иркутск
24.10.2018, 09:18

Здравствуйте, для того, чтобы использовать ее в качестве парикмахерской потребуется также переводить в нежилой фонд, иначе будут претензии от контроллирующих органов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.10.2018, 09:20

Доброго времени суток. Жилищный кодекс РФ не предоставляет вам такой возможности. Только путем перевода в нежилое и последующей реконструкции (перепланировки) это возможно. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
24.10.2018, 09:25

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Если стороны заключат договор аренды и согласуют условие об использовании жилого помещения в целях, не соответствующих его назначению (в частности, под парикмахерскую), без перевода помещения в нежилое в установленном законом порядке, такая сделка может быть признана судом недействительной на основании ст. 168 ГК РФ, поскольку противоречит ст. 288 ГК РФ. В таком случае она не повлечет юридических последствий для сторон. В частности, арендатор будет обязан возвратить арендодателю имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.10.2018, 09:30

Нет, не можете, так как ваша квартира является жилым помещением, предназначена для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки выдаётся и согласовывается на человека или на квартиру?

Купил квартиру с постановлением администрации города и, согласованным, проектом перепланировки и переустройства квартиры в нежилой фонд. Могу ли я, как новый владелец квартиры, сделать перепланировку и перевод в нежилой фонд по постановлению и проекту в которых указана имя и фамилия предыдущего владельца квартиры. Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки выдаётся и согласовывается на человека или на квартиру?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 11:26

Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки оформляется и согласовывается на имя собственника, поэтому на старого владельца вы не сможете это оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопросы: 1. Кто должен информировать УК о переводе в нежилой фонд?

Дано - квартира переведена в нежилой фонд 2 года назад, в УК информацию о переводе не передали. Сейчас есть долг за ком. услуги. Вопросы: 1. Кто должен информировать УК о переводе в нежилой фонд? 2. В УК говорят о том, что ку придется платить дважды - с даты перевода в нежилой фонд до сегодняшнего дня как за жилое помещение, т.к они уже по факту начислены, а потом с даты перевода в нежилой фонд до сегодняшнего дня как за нежилой. Аргументируют тем, что без оплаты ку как физ. лицо не переведут в нежилой фонд? Правильно ли это?

Адвокат г. Волосово
21.04.2016, 10:06

Добрый день! УК вводит вас в заблуждение. Предоставьте документ о том, что жилое помещение переведено в нежилое и напишите заявление о перерасчете платежей с момента перевода. Платить дважды - не законно

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение