Какие документы подтверждают перевод квартиры в нежилое помещение?

Читайте также:
• г. Волгодонск
₽ VIP
Вопрос №1286341

Хочу приобрести нежилое помещение, по словам продавца переведенное в нежилой фонд, но на его руках имеется лишь договор купли-продажи квартиры и утвержденный и подписанный в 1994 году проект на перепланировку. Выведена ли квартира из жилого фонда и какие документы должны быть, подтверждающие перевод квартиры в нежилой фонд на момент 1994 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
28.04.2011, 09:04

1. Свидетельство о праве собственности.

2. Постановление администрации о переводе в нежилое помещение.

3. В кадастровом паспорте объекта указывается его назначение. Попросите представить свежий кадастровый паспорт и сразу всё поймете.

Этими сведениями обладает БТИ.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.04.2011, 10:08

г.Волгодонск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

ЕДИНСТВЕННЫМ !!! бесспорным доказательством государственной регистрации права собственности на данное НЕжилое пормещение является ВЫПИСКА из Ресстра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученная либо в ГУ ФРС РФ субъекта, либо в БТИ(регистрация до 1998г).

Свидетельство о праве собственности НЕ является бесспорным доказательством наличия регистрации права собственности , как многие это ОШИБОЧНО полагают !!!

Из полученной вами Выписки вы сможете ТОЧНО !!! узнать:

-какое помещение (жилое или нежилое) было зарегистрировано;

-на основании чего было регистрировано данное нежилое помещение;

-за кем и когда было регистрировано данное нежилое помещение и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.04.2011г

12:07 уф.вр.(10:07 моск)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Когда начинает течь исковой срок.

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

Юрист г. Москва
26.08.2019, 21:19

Ирина, тут могут быть разные варианты. Обращаю Ваше внимание, что перемена лиц в обязательстве не продлевает сроки исковой давности.

Обратитесь к юристу со всеми документами...

Вам помог ответ?ДаНет

Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки выдаётся и согласовывается на человека или на квартиру?

Купил квартиру с постановлением администрации города и, согласованным, проектом перепланировки и переустройства квартиры в нежилой фонд. Могу ли я, как новый владелец квартиры, сделать перепланировку и перевод в нежилой фонд по постановлению и проекту в которых указана имя и фамилия предыдущего владельца квартиры. Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки выдаётся и согласовывается на человека или на квартиру?

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.07.2017, 11:26

Постановление о переводе в нежилой фонд и проект перепланировки оформляется и согласовывается на имя собственника, поэтому на старого владельца вы не сможете это оформить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить свидетельство о собственности, в котором назначение помещения будет магазин?

В настоящее время я перевожу жилое помещение, находящееся на первом эт.жилого дома в нежилое. Проект перепланировки сделан под офисное помещение. Как получить свидетельство о собственности, в котором назначение помещения будет магазин? Местная администрация согласовала перевод в нежилой фонд по данному проекту.

Юрист #4234978
Юрист г. Гусев
13.02.2016, 19:35

Обратитесь в администрацию. Должны быть проведены публичные слушания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Какие риски и опасности?

27.03.2018 был заключен предварительный договор купли/продажи однокомнатной квартиры, на момент заключения договора квартира находилась в фонде нежилых помещений, при этом в договоре о статусе помещения ничего не сказано, но на словах продавец обещал перевести помещение в статус жилого и и после этого окончательно провести договор купли-продажи. 17.09.2020 продавец пригласил для перезаключения договора на покупку нежилого помещения (вместо означенной выше квартиры) при этом на словах пообещав, что помещение будет переведено в жилой фонд. С 30.01.2019 покупатель уплачивает продавцу за услуги ЖКХ (квитанции имеются).

Какие риски может нести подобное перезаключение договора?

Юрист г. Липецк
18.09.2020, 07:04

Здравствуйте.

Это помещение нельзя перевести в жилое, и квартиры Вам не будет. Купите склад, а не квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2020, 07:05

Здравствуйте.

Не нужно верить устным обещаниям. Вы рискуете так и остаться в нежилом фонде, а переводить его в жилой Вам придется самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли смысл приобретать нежилой фонд (квартира - офис), и возможно ли её перевести в статус жилого?

Есть ли смысл приобретать нежилой фонд (квартира - офис), и возможно ли её перевести в статус жилого? Какие документы и в какую структуру должны быть представлены?

Нежилое помещение (квартира) находится на 1 этаже жилого дома. Его сегодняшним продавцом приобреталась первоначально как нежилое помещение и использовалась как офис.

Юрист #4759985
Студент г. Санкт-Петербург
21.03.2016, 23:25

Здравствуйте, Валентина.

Если помещение соответствует действующим санитарным нормам, то можно перевести в жилой фонд.

Подготавливается проект перепланировки, получаются согласования ряда инстанций, получается распоряжение администрации района, далее помещение вводится в эксплуатацию, проводится инвентаризация и кадастровый учет, регистрируются изменения в росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли аренда под предприятие общепита (кафе) в помещении, не переведенном в нежилой фонд?

Возможна ли аренда под предприятие общепита (кафе) в помещении, не переведенном в нежилой фонд? Площадь помещения 250 кв.м. Или обязателен перевод помещения в нежилое до заключения договора аренды?

Юрист г. Похвистнево
28.04.2014, 18:41

Помещение должно быть переведено под нежилое, до заключения договора аренды и начала деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тутаев
₽ VIP

1.Возможно ли собирать подписи для вывода помещения из жилого фонда и перепланировки без проведения собрания?

Перевожу 1 комнатную квартиру в нежилой фонд, все квартиры 1 го этажа выведены. В доме УК, не ТСЖ. Столкнулась с отказом старшей по дому и указанием собирать собрание жильцов.

1.Возможно ли собирать подписи для вывода помещения из жилого фонда и перепланировки без проведения собрания? Просто пойти с бегунком по квартирам?

2.Возможно ли перевести помещение в нежилой фонд без сбора подписей, согласовать проект в УК и все?

3.Если собрание необходимо, какой должна быть явка для того что бы это собрание считалось законным?

Юрист г. Барнаул
06.05.2014, 19:26

Нужно проводить общее собрание жильцов .

Не возможно без согласования с жильцами. Все в соответствии с ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
06.05.2014, 19:31

1. Нет. Нужно проводить общее собрание собственников МКД, можно с заочным голосованием.

2. Нет.

3. 2\3 голосов от числа собственников МКД.

Статьи 44-47 Жилищного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.05.2014, 19:33

Уважаемая Елена , г. Тутаев !

Согласно ст.23 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Перевод ЖИЛОГО помещения в НЕЖИЛОЕ помещение и НЕЖИЛОГО помещения в ЖИЛОЕ помещение осуществляется Органом местного самоуправления.

ч.2.Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение СОБСТВЕННИК соответствующего помещения или уполномоченное им лицо в Орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1)Заявление о переводе помещения;

2)Правоустанавливающие документы на переводимое помещение;

3)План переводимого помещения с его техническим описанием, либо технический паспорт на жилое помещение;

4)Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5)Подготовленный и оформленный в установленном порядке Проект переустройства и перепланировки переводимого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2014г

19:31 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.05.2014, 19:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Согласно требованиям ч. 1 ст. 23 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления. Часть 2 данной статьи устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое помещение, который собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод.

На основании ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, а также ограждающие и несущие конструкции данного дома. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных Жилищным кодексом РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в таком доме возможно только с согласия всех собственников помещений в доме.

В силу ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, получать согласие нужно только в том случае, если Вы присоединяете каким-либо образом в результате этого перевода общее имущество дома. В осатльных случаях согласие не нужно. Перечень документов для перевода коллега выше привел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Можно ли перевести квартиру из жилого фонда в нежилой, расположенную на 2-м этаже 4-х этажного дома. На первом этаже находится нежилое помещение (кафе), а выше этажами-жилые помещения!

Назначение помещения переводимого в нежилой фонд-офисное!

Требуется ли устройство отдельного входа в данное помещение?

Какие могут быть препятствия при решении этих проблем?

Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.11.2005, 21:26

Отдельный вход, думается, нужен, поскольку перевод жилого помещения в нежилое не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению (п. 2 ст. 22 ЖК РФ). Далее. Перевод квартиры в многоквартирном жилом доме в нежилое помещение допускается только в случаях, когда такая квартира расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются нежилыми. То есть, если кафе расположено прямо под переводимой квартирой, а также присутствует отдельный прямой доступ к данной квартире, то препятствий в переоформлении быть не должно.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, хочу спросить, через какое время я смогу продать квартиру купленную по сертификату молодая семья?

В 2005 году купила квартиру. В 2015 году хочу перевести квартиру в нежилой фонд. Вопрос-через какое время я смогу продать нежилое помещение и какие налоги должна буду заплатить.

Юрист г. Москва
18.01.2015, 12:21

Изменение назначения жилого помещения не имеет значения и не влияют на срок владения и на него распространяются стандартные условия,что при продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как правильно перевести жилое помещение в нежилое?

Старый собственник жилого помещения получил в администрации разрешение на перевод жилого помещения в нежилое. Перепланировку он сделал, но до конца документально не оформил. Я приобрел данное имущество как квартиру (договор купли-продажи квартиры). Хочу сейчас все документы привести в порядок, а именно оформить данное помещение как нежилое. В администрации мне отказали ссылаясь на то что повторное разрешение они выдавать не будут и послали меня в суд. Правомерны ли действия администрации? Есть ли возможность заменить в разрешении на перевод жилого помещения в нежилое собственника квартиры или признать через суд право собственности на нежилое помещение.

Адвокат г. Нижний Новгород
22.11.2012, 13:13

один ньюан,как вы могли оформить договор купли продажи квартиры без узаконенных перепланировок? Вам сначала нужно было узаконить перепланировки а потом оформлять договор.Если вами уже допущено нарушение то администрация права в своем отказе.Вы может обратиться в суд, но предмет иска и ответчика можно определить лишь после получения более подробной информации от вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение