Спор о выплате за 3-ий месяц - Как защититься от отказа ИП выплатить компенсации?
₽ VIP

• г. Белебей

Моя жена свыше 27 лет проработала в химчистке. В начале 2011 года ИП решил прекратить деятельность в этом направлении. Все работники (3) были предупреждены, что будут уволены согласно п.1 ст.81 ТК. В трудовом договоре гарантии и выплаты при ликвидации и увольнении не прописаны. Тем не менее все компенсации и выплаты согласно ст.178 ТК ИП произвёл, кроме выплаты за 3-ий месяц по справке службы занятости. Хотя справка от службы занятости ему предоставлена. Выплачивать отказывается, ссылаясь на то, что и ранее выплаченные компенсации мог не выплачивать.

Короче говоря хочу выплачу, а хочу и нет. Как быть в данной ситуации моей жене? В досрочном выходе на пенсию ей отказали из-за отсутствия средств в службе занятости. Имеет ли она законное право требовать от ИП выплаты средней зарплаты за 3-ий месяц и есть ли шанс выиграть это дело в суде? Заранее благодарен за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если у вашей жены есть подтверждение ЦЗН о своевременной постановке на учет в качестве подыскивающей работы, то смело обращайтесь в суд.

Работодатель не прав.