Необходимость получения свидетельства о расторжении брака для нового брака - как поступить, если необходимо обратиться в загс, находящийся в другом городе?

• г. Барнаул

Мне понадобилось свидетельство о расторжении брака, для заключения нового брака. Развод был в 2005 г. в с Турочак я проживаю в г Барнауле. При обращении в загс в Барнауле мне объяснили, что нужно мое личное обращение в загс Турочака для получения свидетельства о разводе. У меня нет возможности ехать туда. Как мне поступить? Бывшая жена может получить за меня это свидетельство и выслать мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете направить заявление заказным письмом и просить выслать Вам документ почтовой связью России.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьёй был расторгнут мой брак в 2005 г. Бывшая жена получила свидетельство о разводе сразу. Нужно ли мне, для получения свидетельства о расторжении брака теперь, иметь на руках копию решения суда? Или ЗАГС может выдать его без копии?

Молодой человек отбывает наказание в исправительном учреждении в Волгоградской области. Бывшая жена на основании приговора к лишению свободы на срок более 3-х лет развелась с ним. Развод происходил в Курской области. После развода, он в Волгоградской области менял паспорт (на паспорт нового образца) и штампа о регистрации брака и регистрации по месту жительства в нем нет, свидетельства о разводе соответственно так же нет. В настоящее время мы планируем расписаться, но при подаче заявления в Волгоградский ЗАГС необходимо представить свидетельство о разводе. В ЗАГС Курской области мы отправляли обращение с просьбой выслать свидетельство о разводе в адрес местного ЗАГСа, для дальнейшего получения. Из ЗАГСа Курской области получен ответ, согласно которому для получения свидетельства бывшему супругу необходимо обратиться в ЗАГС по месту развода с предъявлением паспорта, оплаты госпошлины 400 руб. на реквизиты банка по месту расторжения брака и копии приговора суда, что в принципе не возможно по причине нахождения в местах лишения свободы. Кроме того, возможность получения свидетельства другим лицом по доверенности так же не возможен, по причине того, что администрация колонии не выдает паспорт на руки, а в ЗАГСе его требуют.

Ответ на следующий вопрос.

В отделе ЗАГС Санкт-Петербурга по месту моего постоянного жительства был рсторгнут брак и мной получено свидетельство о его расторжении. Имеет ли право бывшая жена, постоянно проживающая в другом городе, письменно запросить отдел ЗАГС, зарегистрировавший расторжение брака, выслать на адрес ЗАГС места ее постоянного проживания свой экземпляр свидетельства о расторжении брака?

Правомерно ли в данном случае требование работников ЗАГСа личного ее либо уполномоченного лица обращения для получения свидетельства о расторжении брака?

С уважением, Александр.

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

Нужно сделать запрос в ЗАГС другого города на получение свидетельства о расторжении брака. В ЗАГСе отвечают, что нужно ехать в тот город и получать свидетельство лично в руки. Как можно получить данное свидетельство, не выезжая?

Нужно ли при подаче заявления в загс свидетельство о разводе? Предыдущий брак расторжен более 10 лет назад, в паспорте отметок нет, свидетельство утеряно, развод был в другом городе и нет возможности туда ехать. Спасибо.

Я Россиянин, подали на развод в Казахстане, брак был рассторгнут, при замене паспорта, мне поставили печать рассторжении брака, при обращении в ЗАГС, мне объяснили, что новый брак я заключить не могу, так,как нужно свидетельство о рассторжении, где нас разводили, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод документы сдала в суд, мне понадобилось свидетельство о заключении брака я пошёл в загс и сделал повторное уже нового образца, будет ли расторгнут брак по старому свидетельству о заключении брака, суда ещё не было.

Получили решение о разводе от судьи, поехали получать свидетельство о разводе но в загсе обнаружили что в свидетельстве о браке была ошибка с местом рождения и отказались дать свидетельство о разводе.

Написали заявления об исправлении ошибки в свидетельстве о браке, но в загсе требуют предоставить оригинал свидетельства, а оригинал уже подшит в дело у судьи.

И получается что загс требует оригинал, судья из дела не может изъять свидетельство, и мы не можем получить свидетельство о разводе, хотя уже по суду разведены.

Подскажите какие действия мы должны предпринять для того что бы получить свидетельство о расторжении брака?

У меня был развод через суд 2006 году, муж истец получил свидетельство о разводе в 2015 году, у меня на руках нет решения суда, нужно ли мне оно для получения свидетельства о разводе? Если, нужно, как его получить дистанционно (проживаю далеко)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение