Влияет ли смерть пасынка на силу завещания отца в отношении его семьи и родной внучки?

• г. Волгодонск

Отец сделал завещание на пасынка. Пасынок умер 26.07.2010, отец умер 12.01.2011. Теряет ли силу это завещание в отношении семьи пасынка-жены и дочери. У отца еще осталась родная внучка 15 лет. Претендуют на наследство и семья пасынка и родная внучка.

Ответы на вопрос (2):

Завещание не будет иметь силу, наследники по закону вступят в права наследования, дочь пасынка на основании статьи 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Ирина, доброе утро! Завещание не то, чтобы теряет силу, оно просто бессмысленно, так как лица, указанного в завещании, уже нет в живых. Наследовать будут наследники по закону. Как я поняла, это внучка - наследница по праву представления.

С уважением,

Харченко О.В.