Что произойдет, если суд признает второй брак недействительным, когда жена беременна от первого мужа?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Интересует один момент. Супруг был объявлен умершим судом, брак нигде не расторгала, вышла замуж, а спустя время объявился первый муж. В данный момент беремена. Будет ли второй брак считаться недействительным? Какой будет судьба ребёнка если второй брак будет признан недействительным? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никто ваш брак недействительным не признает, у вас на руках имеется вступившее в силу решение суда о признании первого мужа умершим.

Здравствуйте.

Ваш новый брак нельзя признать недействительным.

Так, ч. 1 ст. 16 Семейного кодекса РФ устанавливает -

Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим
.

При этом согласно ч. 2 ст. 26 СК РФ - 2. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.