Может ли вторая жена претендовать на квартиру, купленную в ипотеку в предыдущем браке?

• г. Самара

В совместном браке была куплена квартира в ипотеку, до сих пор не выплатили, развелись с мужем, и муж заключил брак с другой женщиной. Вопрос: "Может ли его вторая жена претендовать на квартиру"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ипотечная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности вам обоим, то в случае смерти бывшего супруга его действующая пассия может претендовать на его долю, как наследник. В данном случае, в целях защиты Ваших имущественных прав, соблюдения принципов справедливости и разумности, установить правовой режим ипотечной квартиры.

Добрачное имущество принадлежит тому лицу которое его получило до брака

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

А наследовать может новая супруга.