Возможность повторного взыскания алиментов после отказа от делопроизводства суда

• г. Смоленск

Здравствуйте, я подавала иск в суд на взыскание алиментов, он до вынесения решения суда я забрала иск и написала отказ от дальнейшего делопроизводства т.к. была устная договоренность с бывшим супругом о выплате алиментов без суда. Какое-то время он ответственно выплачивал договоренную сумму, но сейчас перестал платить. Могу ли я как то повторно взыскать с него алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска, то судья отказывает в принятии искового заявления. (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ). Следовательно, согласно ч. 3 ст. 134 ГПК РФ - Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Полагаю, что вам следует изменить предмет и основание иска в сравнении с предыдущим иском, по которому имеется отказ. (например, просить суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, если можно будет подобрать соответствующее основание или что-то другое.)

Я подавала исковое заявление на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме в связи с неофициальным трудоустройством. Как можно изменить исковое заявление, если.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в иске указать как должны взыскиваться алименты.