Как уменьшить сумму пени и штрафов по мировому соглашению с Сбербанком?

• г. Ярославль

Доброй ночи! У меня такой вопрос я заключала мировое соглашение со сбербанком но не смогла по нему выплачивать сумма долга основная 60000 с процентами по мировому соглашению должна была составит 110000 не платила больше 2 лет сейчас сумма составляет 198000 с учетом пени штрафов за просрочку можно ли как то уменьшить сумму пени и штрафов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если Вы заключили с Кредитором Мировое соглашение в суде, и суд его утвердил, то в этом случае, если Вы не исполняли условия Мирового соглашения, Кредитор вправе в суде взять ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ на сумму 110 000 рублей и предъявить этот исполнительный лист с заявлением в Службу судебных приставов по месту вашей регистрации.

Во-вторых, если это Мировое соглашение было утверждено судом, то ни о каких штрафах не может быть и речи.

Правда Кредитор ваш (Истец) вправе обратиться с Заявлением в суд об индексации суммы долга по Мировому соглашению на основании статьи 208 ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Да мы заключили мировое соглашение в суде и суд его утвердил, т.е.я так понимаю что если сумма по мировому соглашению была 110000 то проценты и пени на нее уже не начисляються?

Здравствуйте! Штрафные санкции могут быть начислены на это сумму в том случае, если Вы своевременно, как это определено мировым соглашением, не исполните его условия.