Как оформить декретный отпуск для безработной матери и какие документы для этого требуются

• г. Белгород

У меня сейчас 5-ти месячная дочь, я не состою в декретном отпуске, так как на момент беременности и я не работала. Как безработная оформила в соцзащите ежемесячную выплату до 1,5 лет. Возможно ли сейчас оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет (бабушка на данный момент работает) и какие для этого документы нужны? За раннее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Декретный отпуск состоит из:

1) отпуска по беременности и родам;

2) отпуска по уходу за ребенком.

Первый отпуск имеет взять только мама и он оформляеться до родов. Второй отпуск могут брать, согласно ст.256 ТК РФ отец, бабушка, опекун, другие родственники.

Законодательство РФ допускает, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями, а разделен между мамой, папой и бабушкой, ну или другим близким родственником.

Необходимо собрать следующие документы:

-заявление от бабушки о необходимости получения пособия;-документ о рождении ребенка;-письменное подтверждение, что ни мать, ни отец ребенка (его опекуны) не находятся в декрете, и официально вернулись на свое прежнее рабочее место для продолжения трудовой деятельности.-справка от отдела социальной защиты о том, что родители не будут получать положенные ежемесячные пособия.

Вы должны будете подать заявление в соцзащиту о прекращении денежных выплат.

А если я на момент беременности не работала, и устраиваться не планирую, в таком случае я не смогу предоставить документ что официально вернулась к трудовой деятельности?! Как быть?