Расчет отпуска по беременности и родам для женщины, находящейся в декретном отпуске с 11.2012 года и готовящейся к повторному отпуску в феврале 2015 года

• г. Тайшет

С 11.2012 нахожусь в декретном отпуске, на данный момент до 3-х лет. В феврале 2015 ухожу в повторный отпуск по уходу за вторым ребенком. Как будет произведен расчет отпуска по беременности и родам. До первого декрета работала на ж.д. с 2000 года.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Евгеньевна,

расчет пособий производится на основании среднего заработка за последние 2 года перед годом, когда Вы уходите в отпуск по беременности и родам. Т.е. уходя в 2015 году, для расчета должны приниматься годы (2013-2014). Учитывая, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, у Вас возникает право заменить эти годы на другие. Т.е. теми, в которых Вы реально работали.