Как подать в суд по долговой расписке на сумму 150000 рублей, если должник проживает в другой области?

• г. Ярославль

Хотим подать в суд по долговой расписке на сумму 150000 руб. Подскажите пожалуйста, в районный суд обращаться? Должник проживает в другой области, обязательно обращаться по его месту жительства? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае обращаться надо будет по месту жительства ответчика, к сожалению. Можно отправить заявление с приложением заявления о рассмотрении вашего дела без вашего участия.

Вам нужно обязательно обращаться по месту жительства ответчика, так же вам необходимо оплатить госпошлину для подачи иска согласно ст. 333.19 НК РФ, в иске укажите требование о возврате денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами и госпошлину готорую оплатили.