Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества, то есть раздела 1/3 ее части квартиры.

• г. Москва

У меня в собственности находилась 1/3 часть квартиры. Также по 1/3 находилось у моей жены и сына. Квартира оказалась в нашей собственности в результате обмена. После рождения дочери я подарил свою часть ей. Затем в 2001 году я развелся с женой. Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества, то есть раздела 1/3 ее части квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Да, Вы можете претендовать на 1/2 доли собственности жены, т.е. на 1/6 часть квартиры. Однако Вам необходимо учесть, что Вы можете проиграть процесс в том случае, если обмен был произведен на кваритру, которая ранее не являлась совместно нажитым имуществом, а принадлежала супруге на основании договора дарения, была получена ею по наследству и т.д. Совместно нажитым признается имущество, приобретенное в период нахождения в браке в результате возмездных сделок. Обмен - сделка безвозмездная, поэтому указанные условия будут иметь существенное значение. С уважением, Дмитрий Константинович.