Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества, то есть раздела 1/3 ее части квартиры.

• г. Москва

У меня в собственности находилась 1/3 часть квартиры.

Также по 1/3 находилось у моей жены и сына. Квартира оказалась в нашей собственности в результате обмена на квартиру, которая была нами приватизирована в равных долях.

После рождения дочери я подарил свою часть новой квартиры ей. Затем в 2001 году я развелся с женой. Могу ли я сейчас претендовать на раздел имущества, то есть раздела 1/3 ее части квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Если обмен происходил без доплат, то вряд ли - получается она свою личную собственность обменяла на такую же - то есть признают личной собственностью. Если былди доплаты - то возможно. Также есть ст.37 СК РФ о признании личного имущества общим, если были вложены средства в ремонт и реконструкцию.