Не рано ли мне подавать документы на отказ от гражданства (узбекского), если документы на РВП я сдала, но ответа еще не получила?

• г. Владивосток

Не рано ли мне подавать документы на отказ от гражданства (узбекского), если документы на РВП я сдала, но ответа еще не получила? И еще, могут ли мне отказать в выдаче РВП, если у меня нет оснований для получения РВП вне квоты. (Для попадания в квоту нужно, чтобы супруг имел гражданство РФ, а мы имеем только ВНЖ, выданный в 2001 году)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Отказываться от имеющегося гражданства следует перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ.

Но я не совсем понял Ваш вопрос - зачем Вам получать РВП, если Вы уже имеете ВНЖ?

С ВНЖ Вы уже сейчас можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ. В таком случае Вам надо оформлять отказ

от гражданства Узбекистана.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Похоже, я правильно поняла Ваш вопрос. Ваш муж имеет вид на жительство, а Вы хотите получить РВП в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Маловероятно, что Вам откажут: скорее всего, Вам выдадут разрешение на временное проживание в пределах квоты. На этапе подачи документов на получение гражданства РФ, отправите в Узбекское посольство нотариально удостоверенный отказ от гражданства. Второй экземпляр отказа + квитанцию об отправке первого экземпляра, передадите инпектору по гражданству.