Как подать на ВНЖ и сколько времени займет получение гражданства, если замужем за гражданином РФ 13 лет?

• г. Москва

Замужем за гр.РФ 13 лет. подала на гражданство вне квоты в упрощенном порядке. Получила РВП в марте 2015. Когда нужно подавать на ВНЖ? Сколько по времени уйдет, чтобы получить гражданство? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! "Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание согласно ст.8 Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.

Документы для получения вида на жительство иностранным гр-м подаются самостоятельность, в отношении детей документы подаются из родителями в УФМС РФ.

Документы можно подать через сайт госуслуг. Общий срок выдачи решения о получении ВНЖ - 6 месяцев. Решение об отказе в выдаче ВНЖ может быть обжаловано в ФМС РФ либо в суд (Гл.25 ГПК РФ).

За выдачу ВНЖ взимается пошлина - 2 000 р.

ВНЖ нужно ежегодно подтверждать путем направления уведомления в УФМС РФ."

Спросить
Пожаловаться

Когда можно подавать на ВНЖ и оформления гражданства РФ (по упрощенному порядку — рождение на территории РСФСР) после получения РВП (полученное вне квоты)?

Получил рвп год назад, сейчас подал на гражданство по родителям в упрощеном порядке - нужно ли подтверждать рвп? получил рвп по жене вне квоты.

Вопрос касается РВП несовершеннолетнего.

У меня ВНЖ (гражданство Узбекистан), у сына РВП-заканчиватся, не во время пошли подавать на ВНЖ, соответственно собираемся выехать и въехать и начинать все заново. Свои документы я получала по квоте. Вопрос-а сыну надо подавать на квоту или по мне он идет вне квоты?

Когда можно подавать на ВНЖ и оформления гражданства РФ (по упрощенному порядку — рождение на территории РСФСР) после получения РВП (полученное вне квоты)? Мне сказали в ФМС, что через 7 месяцев, нахожусь на территории Крыма.

Получила внж в декабре 2016 года по квоте в общем порядке, можно ли подавать документы на гражданство в упрощенном порядке, (мама скоро должна получить гражданство) и через какое время можно подавать документы?

Получила РВП, могу ли я получить гражданство без ВНЖ сразу, по упрощенной системе т.к замужем за гражданином РФ более 6 лет? или необходимо подовать документы на ВНЖ?

Муж и дети гражданин украины они получили вне квоты рвп и внж когда они может сдавать гражданство рф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ,моя мама пенсионер живет в Узбекистане. Мама хочет переехать в РФ.Может ли она получить гражданство в упрощенном порядке или хотя бы получать док-ты РВП ВНЖ вне квоты? Нужно ли ей сниматься с учета в Узбекистане? Как ей объяснили если она снимится то и пенсию она не получит. Как поступить? Заранее благодарен. Роман.

И еще, могут ли мне отказать в выдаче РВП, если у меня нет оснований для получения РВП вне квоты. (Для попадания в квоту нужно, чтобы супруг имел гражданство РФ, а мы имеем только ВНЖ, выданный в 2001 году)?

Я и мои дети гражданин украины мы вне квота получили рвп потом а внж месяц назад получили когда можно сдавать на гражданство рф зарание спосиба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение