Мне начисляют плату за централизованное отопление, которое я не использую - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Проживая в многоквартирном доме имеющим централизованое отопление я не являюсь потребителем данной услуги т.к в моей квартире удалена система централизованного отопления, у меня в квартире установлено автономное индивидуальное отопление. Но с 01 января 2018 года мне стали начислять плату за тепловую энергию централизованного отопления которую я не и использую. Являются ли правомерными такие начисления..?

Ответы на вопрос (14):

Это правомерно. Поскольку самовольная установка системы индивидуального отопления не исключает обязанности оплаты за тепло (ст. 154, 155 ЖК РФ) Есть общедомовые нужды. Которые в любом случае надо оплачивать (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" )

---Здравствуйте, да эти начисления правомерны, если вы не докажете иное в суде. Вас же ещё и могут наказать, за незаконное отключение от централизованного отопления и порчу имущества, (при отсутствии у вас разрешительных документов на установку собственного отопления в квартире). Незаконная перепланировка,-это внесение несогласованных изменений в конфигурацию помещения. В 26 статье и 25 статье Жилищного Кодекса РФ содержатся основания для проведения перепланировки.Если изменения, которые требовали получения согласования, были проведены без соответствующих разрешений, то нарушителей ждет ответственность, предусмотренная согласно статьей 7.21, статьей 7.22 КоАП РФ. Также, вас могут обязать всё восстановить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, все зависит от того согласовывали ли вы все в компетентных органах в надлежащем законе порядке. Для признания «переустройства» жилого помещения законным, необходим пакет документов, в т. ч. проект переустройства, в котором указаны работы по изоляции Вашей квартиры от общего стояка отопления. В случае отсутствия полной изоляции помещения считается, что Вы также являетесь потребителем тепловой энергии. Если же у Вас имеется проект, согласованный с Администрацией, а также имеется Постановление Администрации на разрешение проведения переустройства жилого помещения, кроме того имеется акт согласования переустройства с контролирующими органами, в таком случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании начислений за отопление незаконными и необоснованными согласно с требованиями ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Добрый день! Начисление законно. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление. Порядок определения норматива по отоплению на общедомовые нужды в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг отсутствует. Демонтаж радиаторов не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению. Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. № АКПИ 13-1157 и от 07 мая 2015 г. № АКПИ 15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию. Отказ от централизованного и переход на автономное теплоснабжение, возможен только для многоквартирного дома в целом, при наличии проекта реконструкции внутренних инженерных систем и внесении, с учетом пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ, соответствующих изменений в схему теплоснабжения.

Нужно смотреть договор.

Там указано, кто и за что платит.

Ст. 155 ЖК РФ указывает:

Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Изучайте договор.

Тогда узнаете, что правомерно, а что нет.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, начисление платы за отопление в жилых помещениях, в т.ч. в случаях переустройства данного жилого помещения в многоквартирном жилом доме с отказом от централизованного отопления и установкой автономных источников тепла (электрических) производится в полном объеме.

В силу п.15 ст.14 ФЗ от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов.

В соответствии с п. 6 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» система отопления включена в состав общего имущества жилого дома. Демонтаж радиаторов системы отопления в жилом помещении многоквартирного дома противоречит п.6 ст.1 и пп. б,в,г,к п.10 ст.2 постановления Правительства РФ от 21.01.2006 г. №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями».

Решениями Верховного Суда РФ от 14.01.2014 №АКПИ 13-1157 и от 07.05.2015 №АКПИ 15-198 указано на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление) пропорционально площади помещения, исходя из норматива на отопление или показаний общедомового прибора учета. Иного порядка расчета платы за отопление, в т.ч. для помещение, в т.ч. для помещений, перешедших на индивидуальное отопление, не предусмотрено.

Перевод на отопление отдельных жилых помещений с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии не освобождает собственников этих помещений от бремени расходов на приобретение и установку общедомовых приборов учета тепла, а также на их дальнейшее содержание соразмерно долям собственников помещений в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома. Может быть в этом и нет логики, но это предусмотрено законодательством.

Отказ от внутриквартирного потребления тепла от центральной системы теплоснабжения при переходе на индивидуальное отопление не прекращает потребление собственником квартиры услуги теплоснабжения на общедомовые нужды. В принадлежащей собственнику квартире могут находиться элементы центральной системы отопления (например трубы, используемые для транспортировки тепла), теплоотдача которых обогревает его квартиру. К расходам на оплату услуги теплоснабжения относятся связанные с этим теплопотери, а также расходы на передачу тепловой энергии по транзитным магистралям системы теплоснабжения дома, проходящим внутри конкретного жилого помещения.

Плата за тепловую энергию включена в состав оплаты за коммунальные услуги, обязанность по внесению которой для собственников помещений многоквартирного дома установлена ст. 154 ЖК РФ.

ТАк что бесполезно с этим спорить и судиться также бесполезно.

Это не самовольная установка индивидуального отопления, всё было сделано на основании проэкта, при получении необходимых разрешений всех инстанций. Что касается общедомовых нужд в подъезде (места общего пользования) нет ни одного прибора отопления (батареи)..

---Здравствуйте, значит вам и придётся решать вопрос оплаты в суде. И предоставлять все имеющиеся у вас разрешения. Что касается приборов отопления в подъезде. То они не обязательно там должны находиться. Централизованная система отопления, несёт функции по обогреву всего дома и всех квартир. Здесь вы явно заблуждаетесь. См. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

Статья 14. Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Даже если по проекту сделано, то это не исключает оплаты ОДН, согласно ст. 154, 155 ЖК РФ, Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Тем более у вас имеются все основания обратиться в суд с заявлением о признании начислений за отопление незаконными и необоснованными согласно с требованиями ГПК РФ.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 154 распространяется на отношения, возникшие после 01.01.2016. Об особенностях ее применения к контрактам на услуги по обращению с ТКО, заключенным до 01.01.2016 на срок более 10 лет, см. ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2016 N 469-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Читайте договор.

Неважно, что нет батарей.

Ст. 431 ГК РФ трактует обязательства буквально.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Просто так никто не требует уплаты денег - нужно основание.

Здравствуйте!

Вам придется обращаться в суд. Уже есть масса прецендентов подобного толка.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, плата за отопление вносится совокупно без разделения на индивидуальное и общедомовое потребление. Порядок определения норматива по отоплению на общедомовые нужды в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг отсутствует. Демонтаж радиаторов не может служить основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты за услуги по отоплению.

Вступившие в законную силу решения Верховного суда РФ от 14 января 2014 г. № АКПИ 13-1157 и от 07 мая 2015 г. № АКПИ 15-198 указывают на то, что плата за отопление вносится всеми собственниками помещений (в том числе перешедшими на автономное индивидуальное отопление), пропорционально площади помещения исходя из норматива на отопление и подтверждают указанную позицию.

Отказ от централизованного и переход на автономное теплоснабжение, возможен только для многоквартирного дома в целом, при наличии проекта реконструкции внутренних инженерных систем и внесении, с учетом пункта 15 статьи 14 федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ, соответствующих изменений в схему теплоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Расчет размера платы за коммунальную услугу

по отоплению и (или) горячему водоснабжению,

предоставленную за расчетный период потребителю

в жилом помещении (квартире) или нежилом помещении

при самостоятельном производстве исполнителем

в многоквартирном доме коммунальной услуги

по отоплению и (или) горячему водоснабжению

(при отсутствии централизованного теплоснабжения

и (или) горячего водоснабжения)

Вообще нужно ориентироваться на то-произошло ли: полное технологическое отсоединения Вашей квартиры от системы центрального отопления или не произошло, и поступает ли в Вашу квартиру поступает тепловая энергия от остаточных элементов (стояков) системы отопления.

Если произошло полное отсоединение от системы центрального отопления, то требования по оплате за тепло являются неправомерными Вам нужно будет через суд признавать незаконным подобное начисление Вполне возможно что потребуется нанзачение экспертизы ст 79 ГПК РФ на предмет определения имеет ли место в вашей квартире полное технологическое отсоединение от системы центрального отопления

Согласно п. 15 ст. 14 Закона № 190-ФЗ "О теплоснабжении" запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством РФ, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Из содержания указанной нормы закона следует, что она носит отсылочный характер и устанавливает запрет на использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии только в том случае, если такие источники тепловой энергии включены в перечень, определенный пунктом 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утверждённым постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 307. Случаи, определенные схемой теплоснабжения, являются исключительными и учитываются тогда, когда к рассматриваемой ситуации не подлежит применению общее правило, установленное пунктом 15 статьи 14 Закона № 190-ФЗ.

В соответствии с указанным перечнем в качестве индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, запрещено использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие указанным в постановлении требованиям.