Возможность получения доли квартиры по ренте при разводе и изменении обстоятельств

• г. Москва

Добрый день! В 2010 году мой муж и его родной брат заключили договор ренты с пожизненным содержанием со своей матерью на её 1-комнатную квартиру. До сих пор мы исправно перечисляем денежную сумму на счет. За это период мой муж стал инвалидом 2-группы пожизненно без права работы. Я одна тянула его и 2-х несовершеннолетних детей, со своих доходов оплачивала ренту. В январе 2018 года мы развелись, муж зарегистрирован и живет в квартире своей мамы, ухаживает за ней, т.к. ей 91 год. Вопрос: имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры по ренте?

Ответы на вопрос (2):

Да безусловно имеете право. Но Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, в данном случае 1/2 квартиры по договору ренты. Требовать себе 1/4 или компенсацию за нее. Предварительно сделать оценку рыночной стоимости квартиры.

Удачи!

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знакомиться с договором ренты, поскольку закон предполагает различные способы заключения такого договора. Ст. 585 ГК РФ: 1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.