Возможность получения доли квартиры по ренте при разводе и изменении обстоятельств

• г. Москва

Добрый день! В 2010 году мой муж и его родной брат заключили договор ренты с пожизненным содержанием со своей матерью на её 1-комнатную квартиру. До сих пор мы исправно перечисляем денежную сумму на счет. За это период мой муж стал инвалидом 2-группы пожизненно без права работы. Я одна тянула его и 2-х несовершеннолетних детей, со своих доходов оплачивала ренту. В январе 2018 года мы развелись, муж зарегистрирован и живет в квартире своей мамы, ухаживает за ней, т.к. ей 91 год. Вопрос: имею ли я право претендовать на 1/4 квартиры по ренте?

Ответы на вопрос (2):

Да безусловно имеете право. Но Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, в данном случае 1/2 квартиры по договору ренты. Требовать себе 1/4 или компенсацию за нее. Предварительно сделать оценку рыночной стоимости квартиры.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знакомиться с договором ренты, поскольку закон предполагает различные способы заключения такого договора. Ст. 585 ГК РФ: 1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли квартира разделу имущества, если она была получена супругом до брака по договору ренты с пожизненным иждивением? Но платежи по ренте закончились в период брака.

Напишу подробнее. Мы с моей родной бабушкой заключили ренту в 2010 году (до брака), с пожизненным иждивением. Квартира сразу стала моей собственностью по документам. Я вышла замуж в 2011 году. Бабушка умерла в 2020 году и обременение по ренте были сняты. Но владельцем квартиры я считаюсь с 2010 года. Муж при разводе требует половину квартиры, утверждая, что в браке я платила ренту, а значит и он имеет на нее право.

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

В 2002 году заключил договор ренты с собственником квартиры (приватизация на одного). Помимо него в квартире зарегистрирована его жена. Она не является собственником квартиры.

В 2008 году собственник умирает.

Вопрос: должен ли я платить ренту его жене, с которой у меня нет никаких отношений. И какие права имеет она, как человек зарегистрированный в этой квартире. В договоре ренты указано, что она обладает правом пользования квартирой в соответствии со ст. 292 ГК РФ (на период 2002 года).

В договоре указано, что обязательства выплаты ренты прекращаются смертью "Получателя ренты".

Квартиру свою мой муж передал детям в 2010 году по договору пожизненной ренты. А августе этого года ренту расторгли, квартира вернулась в собственность. Муж сразу ее продает дочери за символическую стоимость. Волнует имущественный налог.

В квартире прописано пять человек (я, муж, бабушка и двое несовершеннолетних детей (дети мои и мужа)). Собственник бабушка, она оформила ренту на моего мужа (ее внук). Обязательства по ренте выплняютчя добросовестно. Но бабушка в своем возрасте немного теряет рассудок. В случае расторжении ренты, дети имеют право на квартиру, и имеют право проживать в ней?

В период брака оформили квартиру в ренту. Обязательства по договору ренты мы с супругом не выполняли, выполняла моя мама. Зарегистрирована квартира на меня. Может ли бывший супруг претендовать на 1/2 данной квартиры, если ни он ни я не выполняли условия договора ренты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Я состою в пожизненной ренте другого плательщика 9 лет. Возьмётся ли Соцжилгарантия ВЫКУПИТЬ ренту, которая составила около 3 млн руб с перезаключением договора ренты на условиях бесплатной передачи квартиры и выплаты ренты по Закону 363 ФЗ. Комерческая стоимость квартиры 6 млн руб.

Мне 82 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение