Какие права на квартиру у супруга, если она была получена до брака по договору ренты с пожизненным иждивением?

• г. Самара

Подлежит ли квартира разделу имущества, если она была получена супругом до брака по договору ренты с пожизненным иждивением? Но платежи по ренте закончились в период брака.

Напишу подробнее. Мы с моей родной бабушкой заключили ренту в 2010 году (до брака), с пожизненным иждивением. Квартира сразу стала моей собственностью по документам. Я вышла замуж в 2011 году. Бабушка умерла в 2020 году и обременение по ренте были сняты. Но владельцем квартиры я считаюсь с 2010 года. Муж при разводе требует половину квартиры, утверждая, что в браке я платила ренту, а значит и он имеет на нее право.

Ответы на вопрос (2):

Муж имеет право на половину платежей, которые вы уплачивали за квартиру в период брака.

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Супруг имеет право на компенсацию в размере 1/2 общей суммы платежей в период брака, если докажет, что средства вносились из совместного бюджета супругов.