Разделение недвижимости в разводе - правила и рекомендации при оформлении долевой собственности

• г. Брянск

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Дом был оформлен во время брака долевая собственность. Мы хотим разделить дом в натуре. Дом в долевой собственности по 1/3 у каждого собственника. 1 часть останется у бывшего мужа и 2 части мы хотим объединить с сыном. Как это сделать правильно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для того чтобы разделить дом в натуре вам необходимо обратиться в суд. И в судебном порядке заключить мировое соглашение о пользовании данным домом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана!

Для раздела дома в натуре необходимо соблюсти определенные требования законодательства. Возможно разделение во вне судебном и судебном порядке, однако во внесудебном редко получается из-за отказа государственных органов.

При разделе дома возможен и раздел земельного участка. Будьте готовы к тому, что Вам потребуется техническое заключение о возможности раздела дома, а так же заключение кадастрового инженера при разделе земли. Возможно и назначение судебной экспертизы, в случае возникновения разногласий или проблем с разделом (например несоответствие СнИП при разделе, минимальной площади и т.д.). Так же в суде придется доказать, что указанный раздел не повлияет на права третьих лиц (например соседей).

В таких делах множество нюансов. При необходимости воспользуйтесь помощью юриста.

Спросить
Пожаловаться

Вам проще продать землю и дом целиком, а потом покупайте себе что хотите. Если ребёнок н/летний, то разрешение органа опеки необходимо. Не факт, что у вас будет возможность произвести перепланировку дома, чтобы она удовлетворяла тому, что вы хотите. Доля - это в каждом уголке дома и земельного участка ваша, сына. Бывшего мужа территория и в кв. м. не исчисляется.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе. Дом был оформлен во время брака долевая собственность. Мы хотим разделить дом в натуре. Дом в долевой собственности по 1/3 у каждого собственника. 1 часть останется у бывшего мужа и 2 части мы хотим объединить с сыном. Как будет происходить раздел площади дома? Как это сделать правильно?

Дом был на 2 собственника. Второй собственник снес свою часть дома и у него прекращено право долевой собственности, а оставшейся части дома был присвоен новый инвентарный номер. Как сейчас прекратить долевую собственность?

Вначале был единый дом в Подмосковье, в деревне. Затем разделили его на доли, а затем, еще в 1996 году, этот дом был разделен Определением суда на 3 части в натуре, то есть закреплены за каждым из 3-х сособственников конкретные помещения (литеры А, А 1 и т.д.). Внутри дома стены отделяют помещения собственников друг от друга. У каждого собственника каждой части дома свой отдельный вход, кухня, имеется отдельный выход на собственный участок (земля разделена тоже), у каждого свой электросчетчик, газовый счетчик. То есть дом, по существу, является 3-х квартирынм домом. У нас имеется Свидетельство на право собственностью на часть (!) дома, причем указана доля (!) дома и перечислены конкретные помещения. То есть долевая собственность не прекращена, несмотря на выдел доли в натуре! Правильно ли это? Мы с супругой (она получила в наследство одну из частей дома) сделали перестройку своей части дома, но соседи обратились в суд, мотивируя, что требуется их согласие на реконструкцию. Но ведь дом разделен, о какой долевой собственности может идти речь? Ведь предполагается, когда говорят о долевой собственности, что это "общая долевая" собственность? Но общей собственности теперь нет! Парадокс! Можем ли мы в судебном заседании обратиться с Ходатайством о прекращении долевой собственности в связи с разделом дома в натуре? Ведь в этом случае согласия сособственников дома не нужно!

Владимир.

Речь идет о доме в деревне. Была долевая собственность на дом в деревне и участок в размере 1/2. далее по мировому соглашению была выделена часть дома в натуре и ЗУ, долевая собственность прекращена. Имею ли я право продать свою часть постороннему лицу. Правильно ли я понимаю, что преимущественного права покупки у соседа с прекращением долевой собственности нет?

По наследству получена общая долевая собственность (часть дома). По суду произведен выдел части дома в натуре. Затем эта часть дома была зарегистрирована в регпалате. С какого момента будет считаться право собственности на выделенную часть дома?

Дом в Пушкино МО находился в долевой собственности /3 собственника/.По решению суда от 13 сентября 2017 г выделены в собственность части жилого дома, а общая долевая собственность прекращена, но регистрация долей дома, выделенных в натуре, приостановлена в МО,т.е. не проводится регистрация в ЕГРН и ГКН. Что делать? Мы хотим продать свою часть летом либо провести реконструкцию, а документы оформить не можем. Помогите, пожалуйста.

Наш дачный дом находится в долевой собственности пятерых родственников, собственность зарегистрирована.

1. Если провести выделение реальных долей в натуре каждому собственнику (или некоторым) и при этом реальная часть у каждого получится отличной от первоначальной доли, то надо ли по-новой переоформлять и регистрировать эти новые доли (части)?

2. Правильно ли, что фирма, которая занимается подводом газа к одной части этого нашего дома, ТРЕБУЕТ выделения долей в натуре? Нам не хотелось бы заниматься этим выделением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа вместе с его несовершеннолетним ребенком от первого брака (мать ребенка умерла)-общая долевая собственность (2 комнаты в 3 х комнатной квартире). Третья комната принадлежит соседям, у меня в собственности жилья нет. Мы живем все вместе, бывший муж (мы недавно в официальном разводе) собирается оформить договор купли-продажи одной комнаты (которая оформлена на его имя) на мое имя. Нужно ли мне удочерять ребенка, чтобы не было проблем со стороны органов опеки (общая долевая собственность родителя и ребенка, не достигшего совершеннолетия)? Или удочерение можно сделать позже, после оформления договора купли-продажи и оформления части общей долевой собственности на мое имя?

Ребенок останется жить со мной, независимо от того, будет ли оставаться бывший муж зарегистрирован в этом жилье. Регистрация бывшего мужа в этой же долевой собственности, как и регистрация меня (бывшей жены), и ребенка.

Хотим купить часть дома на двух хозяев. Дом построен в 1920 г. Фактически все коммуникации у каждого собственника свои, вход отдельный, участки разделены. Общая только стена. В росреестре дом указан как многоквартирный в общей долевой собственности, у каждого собственника по помещению. Земля не оформлена по словам хозяев, на кадастре не стоит.

Вопрос: как нам после покупки части дома оформить землю в собственность? Мы многодетная семья, но в собственности будет больше 18 кв на члена семьи, если это важно.

У нас дом (часный) разделен на две половины с двумя разными выходами, находится в долевой собственности, одна часть 1/2 и вторая половина разделена по 1/6 на трёх хозяев. Я хочу вывести из долевой собственности свою часть, могу ли я это сделать? Но собственники второй половины дома хотят что бы у них долевая собственность осталась, Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение