Разделение недвижимости в разводе - правила и рекомендации при оформлении долевой собственности

• г. Брянск

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Дом был оформлен во время брака долевая собственность. Мы хотим разделить дом в натуре. Дом в долевой собственности по 1/3 у каждого собственника. 1 часть останется у бывшего мужа и 2 части мы хотим объединить с сыном. Как это сделать правильно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для того чтобы разделить дом в натуре вам необходимо обратиться в суд. И в судебном порядке заключить мировое соглашение о пользовании данным домом.

Здравствуйте Оксана!

Для раздела дома в натуре необходимо соблюсти определенные требования законодательства. Возможно разделение во вне судебном и судебном порядке, однако во внесудебном редко получается из-за отказа государственных органов.

При разделе дома возможен и раздел земельного участка. Будьте готовы к тому, что Вам потребуется техническое заключение о возможности раздела дома, а так же заключение кадастрового инженера при разделе земли. Возможно и назначение судебной экспертизы, в случае возникновения разногласий или проблем с разделом (например несоответствие СнИП при разделе, минимальной площади и т.д.). Так же в суде придется доказать, что указанный раздел не повлияет на права третьих лиц (например соседей).

В таких делах множество нюансов. При необходимости воспользуйтесь помощью юриста.

Вам проще продать землю и дом целиком, а потом покупайте себе что хотите. Если ребёнок н/летний, то разрешение органа опеки необходимо. Не факт, что у вас будет возможность произвести перепланировку дома, чтобы она удовлетворяла тому, что вы хотите. Доля - это в каждом уголке дома и земельного участка ваша, сына. Бывшего мужа территория и в кв. м. не исчисляется.