Как оспорить противоречивую вторую СМЭ в апелляционном суде и возможность требования третьей СМЭ

• г. Новокубанск

Вынесено решение в мировом суде по угол. Делу на основании СМЭ. В апелляции в районном суде по настоянию суда сделали вторую СМЭ, кот. противоречит первой. Как оспорить вторую СМЭ? Можно ли настаивать на третьей?

Есть новые заключения специалиста-рентгенолога, которые подтверждают первую СМЭ. Если откажут и, вынося решение в апелляционном суде, примут во внимание только вторую СМЭ, как действовать дальше? СПАСИБО заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сторона по делу вправе обратиться в суд с ходатайством о повторном проведении судебно-медицинской экспертизы.

Но это будет тогда уже не повторная, а третья СМЭ! Такое возможно?

Здравствуйте! Из Вашего вопроса не понятно, вторая СМЭ, назначенная и проведенная по постановлению апелляционного суда, была дополнительной или повторной? Если она была дополнительной и проводилась тем же экспертом, то можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы. Если проведена повторная экспертиза, то можете заявить ходатайство о проведении комиссионной экспертизы (ст.200 УПК РФ). Если откажут, то придется писать кассационную жалобу на приговор или постановление суда, с мотивированным обоснованием.

Всего Вам доброго.