Изменение должности санитарки в федеральном кордиологическом центре - правомерно ли предложение выполнения функций уборщицы и наличие суточных уборщиц в операционных реанимационных отделениях?

• г. Санкт-Петербург

Работаю санитаркой в федеральном кордиологическом центре. С 1 февраля должность санитарки убрали из штатного ра списания. Предложено должность выборщицы, но с выполнением фсех функций санитарки. Имеют ли право? И есть ли суточные уборщицы в отделениях операционных реанимационных.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541 н в обязанность санитарки (которые являются младшим медицинским персоналом):

Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

Т.е. как следует из приведенного выше НПА основные обязанности санитарки это не только уборка помещений, но и обслуживание больных. Должностные обязанности уборщика помещений, заключаются только в уборке помещений.

Складывается впечатление, что на руководство желает сэкономить на окладах и льготах.