Возможно ли передача автомобиля в дарение должнику судебными приставами? И могут ли договор дарения оспорить в будущем?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос... Мой брат является должником по кредиту. Год назад у него был суд, который признал его должником. У судебных приставов нет исполнительного производства на него. Вопрос может ли он подарить договором дарения у нотариуса движимое имущество - автомобиль, своему несовершеннолетнему ребенку? И могут ли потом в дальнейшем оспорить этот договор дарения приставы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может и дарить. Обратитесь в Россрестр для получения выписки из ЕГРП для проверки ограничение прав на объекты гражданских прав ст.55 Конституции РФ.

И подарить можно, раз не находится под арестом. И, теоретически, оспорить могут, как притворную сделку. Если Вы добровольно исполняете решение суда, гася задолженность хотя бы частями, оснований накладывать арест у приставов-исполнителей нет (тем более что, судя по Вашим словам, взыскателем даже не передан Исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей).

Уважаемый Андрей, Ваш брат подарить договором дарения у нотариуса движимое имущество - автомобиль, своему несовершеннолетнему ребенку может. В дальнейшем, оспорить этот договор дарения приставы не могут, а кредитор может.