Возможно ли передача автомобиля в дарение должнику судебными приставами? И могут ли договор дарения оспорить в будущем?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос... Мой брат является должником по кредиту. Год назад у него был суд, который признал его должником. У судебных приставов нет исполнительного производства на него. Вопрос может ли он подарить договором дарения у нотариуса движимое имущество - автомобиль, своему несовершеннолетнему ребенку? И могут ли потом в дальнейшем оспорить этот договор дарения приставы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Собственник может и дарить. Обратитесь в Россрестр для получения выписки из ЕГРП для проверки ограничение прав на объекты гражданских прав ст.55 Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

И подарить можно, раз не находится под арестом. И, теоретически, оспорить могут, как притворную сделку. Если Вы добровольно исполняете решение суда, гася задолженность хотя бы частями, оснований накладывать арест у приставов-исполнителей нет (тем более что, судя по Вашим словам, взыскателем даже не передан Исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, Ваш брат подарить договором дарения у нотариуса движимое имущество - автомобиль, своему несовершеннолетнему ребенку может. В дальнейшем, оспорить этот договор дарения приставы не могут, а кредитор может.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП имею дачный участок, могу я его подарить маме, что бы в дальнейшем обезопасить себя. К примеру могут ли судебные приставы спустя два месяца после того, как был сделан договор дарения участка маме, отобрать его у меня, точнее признать договор дарения недействительным? Пока ещё не заведено дела у судебных приставов и не наложен арест на мое имущество. Заранее спасибо.

За время оспаривания в суде неправомерного отказа судебным приставом в возбуждении исполнительного производства должник реализовал автомобиль, а через 22 два дня автомобиль еще раз был перепродан. Суд признал неправомерность отказа в возбуждении исполнительного производства и обязал возбудить. Могу ли я или приставы оспорить сделки по продаже автомобиля, совершенные за время неправомерного отказа в возбуждении ип и суда? Заранее благодарен за ответы.

Мой брат должник по кредиту, был суд но исполнительное производство ещё не началось. Может ли он продать движимое имущество "автомобиль" оформив сделку договором купли-продажи без участия натариуса. И будет ли считаться эта сделка законной.

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Могут ли судебные пристава наложить арест или описать автомобиль, который зарегистрирован (принадлежит) моему несовершеннолетнему ребёнку по договору дарения (автомобиль подарил отец). Должником является отец ребёнка. Проживаем все вместе. С отцом ребёнка мы в официальном браке.

Мой автомобиль наложен в арест, но отказывает ответчик дать назад сказали, что продали на запчасти. Пака нет ответа от судебных приставов. Пока нету исполнительного иска от судебные пристава. Смогу ли я написать заявление судебным приставом наложить арест имущество ответчика? Спасибо.

Родители хотят подарить совместно нажитое в браке движимое имущество (быт. тех. и мебель) несовершеннолетнему ребенку. Договор дарения хотим составить самостоятельно. Кто должен выступать дарителем, а кто представителем ребенка. Посоветуйте пожалуйста такой способ, чтобы приставы и суды не смогли юридически подкопаться. Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь взыскателем в исполнительном производстве, задолженность достаточно крупная. В ходе исполнительного производства у должника обнаружен автомобиль, на который пристав вынес постановление о запрете регистрационных действий и направил в ГИБДД. Должник пытался данное постановление оспорить в суде, где в числе доказательств был договор купли-продажи автомобиля (должник брал его новым в 2012 году, а суд был в 2015), с его стоимостью свыше 100 000 рублей. Производство тянется с сентября 2015 года. Пристав оценку данного имущества в порядке статьи 85 ФЗ № 229 не произвел (оценщика не привлек), хотя знал о стоимости (хотя бы приблизительной) автомобиля. Писали на него жалобу, однако реакции нет. В итоге должник начал немного перечислять уже несколько месяцев, но с родственником заключил договор дарения автомобиля, ведь право собственности на движимое имущество переходит с момента передачи вещи. Несколько месяцев проплатил, и заключили договор. Запрет в ГИБДД их не смутил, поскольку это же не недвижимость, где обязательная регистрация в Росреестре нужна. Как доказать, что такая сделка является недействительной (мнимой), если, вроде как, оценка приставом произведена не была, пристав за 1,5 года машину не забрал и вроде бы их сделка законна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение