Как уволиться с организации вахтовым методом без отработки две недели, находясь на отдыхе?

• г. Томск

Скажите пожалуйста как уволиться с организации в которой работаю вахтовым методом без отработки две недели? Сейчас нахожусь на отдыхающей вахте, на отдыхающей вахте нашел работу в другой организации.

Ответы на вопрос (3):

Иван, по трудовому кодексу никакой отработки нет и быть не может. Есть требование предупредить работодателя об увольнении за две недели. Подавайте заявление на увольнение, пока вы на "межвахте" две недели и пройдет и работодатель обязан будет вас расчитать и выдать трудовую унижку.

Здравствуйте, Иван!

Оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим срочный трудовой договор, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора рассматривается как прогул. Это нашло отражение в пп. "г" п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2.

На основании ст. 298 Трудового кодекса РФ, медицинские противопоказания могут служить основанием недопущения работника к вахтовому методу.

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр. Те же действия работодатель обязан предпринять в случае выявления, в соответствии с медицинским заключением, противопоказаний для выполнения работы, обусловленной трудовым договором.

Если работник не прошел обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине и был отстранен от работы, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

На основании ч. 2 ст. 72 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.

В случае отказа работника от перевода, а также при отсутствии в организации соответствующей работы, трудовой договор прекращается по п. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Если я успеваю предупредить работодателя за 8 дней до вахты?