И если в суд, то платится ли при таких делах госпошлина?

• г. Москва

При оскорблении нужно обязательно обращаться в милицию или можно сразу в суд о защите чести и компенсации за лечение (бабушка попала в больницу после оскорбления, так как зашкалило давление)? и если в суд, то платится ли при таких делах госпошлина? Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

При оскорблении можно обратиться с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела в порядке ст. 130 УК РФ и привлечь к ответственности виновного, либо обратиться в суд с иском в порядке уже гражданского судопроизводства и требовать защиты чести и достоинства с возмещением причиненного вреда

Обратитесь к мировому судье, обслуживающему тот район, где было совершено оскорбление. Образец заявления есть в фойе судебного участка. Госпошлину платить не надо.

Советую прочитать ст.130 УК РФ.

Это уголовное дело частного обвинения, поэтому заявление подать можно мировому судье по месту совершения преступления - оскорбления, одновременно можно подать гражданский иск с требованиями о компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Одновременное рассмотрение уголовного дела и разрешение иска по ст. 152 ГК (о защите чести и достоинства) недопустимо. Однако отказ в возбуждении либо прекращении уголовного дела, вынесение приговора (как обвинительного, так и оправдательного) не препятствуют рассмотрению иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.

Госпошлина по уголовному делу не платится.