Доплата за замещение в ММРот - законно ли работать бесплатно за других помощников в детсаду?

• г. Омск

Работаю помощником воспитателя в детсаду. Как повысили зарплату до ММРот то теперь работать за других помощников приходиться бесплатно... так как доплата за замещение входит в ммрот... законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не законно. Оплата труда должна быть указана в трудовом договоре, и она должна быть на одну ставку не менее МРОТ, а если вы замещаете дополнительно то и ставка получается не одна, а 1.5 или 2 например. Соответственно и зп должна быть выше.