Мне исполнилось 18 лет, я с 9 лет под опекой закончилась ли опека с моим совершеннолетием?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Опека прекращается по достижению малолетним подопечным 14 лет, с этого момента опекун становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

Попечительство прекращается в связи с совершеннолетием подопечного, т.е. с 18 лет (ст. 40 ГК РФ)