Строение без разрешения на строительство стало культурным наследием - возможность получения разрешения через суд или тупиковая ситуация?

• г. Москва

При попытке зарегистрировать строение построенное без получения разрешения на строительство оказалось что с середины лета прошлого гола земля на которой стоит строение относится к культурному наследию и необходимо археологические раскопки и нет возможности получить разрешение может действовать через суд или все равно упрешься в стену.

Ответы на вопрос (1):

ЕСЛИ для возведения строения были хоть какие-то правоустанавливающие документы (не имею ввиду разрешение на строительство), то вопрос разрешается исключительно в судебном порядке.