Скажите, насколько законны действия работодателя и как должны выплачиваться отпускные в случае увольнения сотрудника?

• г. Красноярск

Я отработал в компании с 1 января и до 15 августа. Средний заработок составлял 35 т.р., в июне-июле я сходил в отпуск на 17 дней и получил 20 т.р. отпускных. После я сходил в отпуск в августе еще на 7 дней, далее (после выхода из отпуска), отработал еще неделю и уволился. У меня осталось еще 4 дня отпуска. Работодатель утверждает, что все отпускные, которые мне полагаются, уже выплачены, и оставшиеся 15 т.р. я получил бы только в том случае, если бы отработал до конца года. Скажите, пожалуйста, насколько законны действия работодателя и как должны выплачиваться отпускные в случае увольнения сотрудника?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пропорционально положенным дням отпуска, на день расчёта.

Удачи!

Здравствуйте, Дмитрий!

Отпуск работнику предоставляется за период работы 1 год в размере 28 календарных дней. В расчете принимаются округления, если месяц отработан не полностью до 15 числа включительно, то этот месяц отбрасывается, если более 15 дней, то месяц округляется до полного. В Вашем случае в расчет принимается 7 полных месяцев. День увольнения 15 августа - последний рабочий день. Месяц август отработан не полностью и в расчет не принимается. Делим 28 дней на 12 месяцев и умножаем на 7 отработанных месяцев. Получаем 16,33 дня. 0,33 отбрасываем, остается 16 полных дней отпуска. Если в Красноярске предусмотрены дополнительные дни отпуска то их добавляем пропорционально отработанному времени. Если такие дни не предусмотрены, то учитывая, что вы уже от гуляли 24 дня с Вас необходимо, при увольнении, удержать выплаченные отпускные за 8 календарных дней.