Как получить максимальные выплаты при уходе с работы по соглашению сторон в декрете и в какие сроки забрать трудовую книжку?

• г. Москва

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в д екрете по уходу за ребенком, компания в которой работала, прислали док-ты о ликвидации компании, и так же предлагают уволиться по соглашению сторон! Вопрос собственно в том как выгоднее уйти и какие выплаты больше будут? И в течении какого времени нужно забрать труд книжку после получения письма? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

1 путь - увольнение в связи с при ликвидацией предприятия:

1. Компания может уволить сотрудницу в декрете, прислав ей уведомление о ликвидации за 2 месяца.

2. Выплатить выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда + два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства.

3. Трудовая книжка будет выдана в день увольнения.

3. После увольнения женщине необходимо встать на учет в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.

4. После рождения ребенка при увольнении только один путь – в собес, где вам начислят пособие. Расчет ежемесячного пособия остается таким же. То есть, берется зарплата за два года, высчитывается средний дневной заработок и т.д.

2 путь. При увольнении по соглашению сторон сумма, которую может получить работник согласовывается с работодателем и прописывается в соглашении. Обычно, если предлагают такой вариант в связи с ликвидацией, то прописывают те же суммы, что вы и получите если пойдете по первому пути. НО вы можете попытаться запросить большую сумму компенсации. В Соглашении о расторжении трудового договора должны быть четко прописаны все составные части выплат при увольнении, особенно, если работодатель обещает выплатить «отступные».

НО! Если вы уволитесь по соглашению сторон, тогда пособие по уходу за ребенком до полутора лет от соцзащиты, вы будете получать по минималке.

Думаю, вам лучше выбрать 1 й путь.