Мы с мужем хотим развестись, регистрировались в другом городе, два несовершеннолетних ребенка, подскажите куда нужно обратится?

• г. Курган

Мы с мужем хотим развестись, регистрировались в другом городе, два несовершеннолетних ребенка, подскажите куда нужно обратится?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Так как у Вас имеются несовершеннолетние дети, то нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд как по месту жительства (регистрации) ответчика, так и по месту жительства истца, если дети зарегистрированы с Вами. Госпошлина 600 рублей. Для составления искового заявления можете обратиться к выбранному Вами адвокату на нашем сайте на платной основе, написав в личные сообщения.

Здравствуйте, обратитесь в суд по месту проживания, только в данном случае заявление должно быть от вас, так как вы имеете несовершеннолетних детей.

Уважаемая Светлана г. Курган!

Согласно ч.2 ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производиться в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

При наличии несовершеннолетних детей Расторжение брака может производиться в Судебном порядке по месту жительства несовершеннолетних детей.

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 08.02.2018 г.