Возможный заголовок - Кто должен понести расходы по судебному процессу после отмены постановления министерства А?

• г. Сыктывкар

С кого взыскивать судебные расходы? Было оспорено постановление органа лицензирования. Орган функционировал на базе министерства А. Министерство А и являлось ответчиком. В период рассмотрения дела функции лицензирования на были переданы министерству Б, которое суд привлек в качестве соответчика. Постановление министерства А было признано судом недействительным. С кого заявителю взыскивать судебные расходы? С ответчика министерства А или с министерства Б-соответчика?

Поскольку на момент вынесения решения суда министерство А уже не занималось вопросами лицензирования, и обязанность о переоформлении лицензии суд возложил на министерство Б, то и ходатайство о взыскании судебных расходов было подано с министерства Б-соответчика. Но суд запросил уточнений почему заявлено взыскание судрасходов с министерства Б, если решеним суда было признано недействительным постановление министерства А?

Нужно что ли с министерства А взыскивать? Но оно же не имеет давно отношения к лицензированию, и всех людей с лицензионного отдела перевели в другое министерство.

Ответы на вопрос (2):

Здесь необходимо смотреть: 1. дату вступления судебного акта в силу; 2. Момент перехода компетенции от А к Б. В зависимости от того, в чью компетенцию, на момент вступления судебного решения в силу, входила обязанностью по лицензированию и, от этого, "плясать".

Переход комптенции к Б. в январе 17 г. Решение 1 инстанции в мае 17 г. Апелляция оставила решение в силе в сентябре 17 г. Вроде все правильно плясали, а суд почему-то уточнений требует. Сами же все понимают и видят в деле.