Оплата рабочих дней в новогодние каникулы по железнодорожному графику - есть ли повышенные ставки?

• г. Челябинск

Работаю по железнодорожному графику. Как мне должны оплатить дни работы, которые попали в новогодние каникулы? Бухгалтерия сказала, что никакие праздничные в двойном размере не положены. Получили з/п, как при работе в обычный месяц.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Бухгалтерия не права. В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в бухгалтерию для предоставления расшифровки по начислению зарплаты за интересующий Вас период, а также обоснованием причины начисления зарплаты за праздничные дни в одинарном размере.