Правовой статус квартиры в случае развода и наличие завещания - права жены и другие нюансы

• г. Воронеж

Здравствуйте, ситуация следующая: есть квартира, купленная на имя моей мамы (она же и собственник и вносила свои денежные средства), в этой квартире живу я с женой и ребенком, в квартире никто не прописан.

1) Может ли жена претендовать на эту квартиру при разводе как на совместнонажитое имущество?

2) Если оформлено завещание на данную квартиру от имени мамы на мое имя, то после вступления завещания в силу, может ли претендовать жена на эту квартиру как совместнонажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, при данных обстоятельствах оснований на раздел квартиры у жены не имеется, вряд ли она сможет доказать, что это Ваше совместно нажитое имущество. По 2 вопросу - также не может. Наследственное имущество не является совместно нажитым и разделу не подлежит.