Можно ли подать в суд на взыскание неустойки, несмотря на отсутствие претензий в акте приема-передачи?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на взыскание неустойки с застройщика, если в акте - приёма передачи есть пункт о том, что претензий не имею?

Ответы на вопрос (3):

Возможно взыскать с застройщика неустойку и другие убытки, но для этого обязательна сначала письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, на сколько просрочен срок сдачи?

Спросить
Пожаловаться

84 дня, претензия подана!

Спросить
Пожаловаться

Можете требовать неустойку за задержку сдачи объекта. Подписание акта-приема передачи означает только, что у Вас не было претензий по качеству объекта в день подписания акта.

Спросить
Пожаловаться

В акте приёма передачи квартиры в новостройке, подписанным мной, есть пункт, что стороны (застройщик и участник долевого строительства) не имеют друг к другу финансовых, правовых и иных претензий, связанных с исполнением обязательств по договору. Имею ли я право подавать застрощику претензию о неустойке за нарушение сроков по передаче квартиры и обращаться в суд, если застройщик не ответит на претензию?

В акте приема-передачи квартиры у застройщика есть пункт Стороны финансовых и иных претензий не имеют. Подписав такой акт я смогу в дальнейшем подать на застройщика в суд для взыскания неустойки за просрочку выдачи ключей на 3 месяца.

Могу ли я обратиться в суд за взысканием неустойки за просрочку в передаче объекта долевого участия, если я приобрел долевое по уступке со всеми правами, а предыдущий участник долевого строительства неоднократно направлял претензии застройщику с требованием уплатить неустойку и передать долевое, если мной уже подписан акт приема передачи готового объекта, и в этом акте есть предложение об отсутствии у сторон каких-либо претензий друг к другу и проведении всех расчетов? Если да, то надо ли мне до суда направлять застройщику претензию по неустойке от своего имени?

Я купила квартиру в новостройке, срок сдачи был - март 2014 года. Но подписали акт приема-передачи только 25 октября. В акте есть пункт о том, что я не имею к застройщику претензий по поводу исполнения договора долевого участия. Могу ли я все равно подать в суд на застройщика и потребовать неустойку за задержку? Есть ли шансы выиграть суд? Спасибо.

Подавали в суд на взыскание первой части неустойки с застройщика. Пока шли тяжбы дом был введён в эксплуатацию и я приняла свою квартиру. В акте приёма была фраза об отсутствии финансовых и иных претензий с моей стороны. Убрать пункт отказались. Я подписала, но на след. День подала претензию о своём несогласии с пунктами и сообщением о том что я оставляю за собой право взыскать неустойку. Первую часть присудили нам, уже не учитывая акт приёма квартиры, т.к. в момент приёма квартиры была апелляция от застройщика на решение суда в нашу пользу. Апелляцию оставили без удовлетворения. Хочу подать на вторую часть неустойки. Правильно ли я понимаю, что считать нужно за день до подписания акта приёма передачи? Могу ли я выиграть, ведь застройщик будет ссылаться на подписанный акт приёма с фразой об отсутствии претензий? Порядок тот же? До судебная претензия, потом иск в суд? Документы к иску нужно прикладывать все те же, плюс копию предыдущего решения суда?

Как грамотно подписать Акт приёма-передачи, если включён пункт ОБ ОТСУТСТВИЙ ПРЕТЕНЗИЙ, для дальнейшей подачи в суд о взыскании неустойки с застройщика?

Застройщик должен выплатить неустойку в размере 200000 руб, за несвоевременную сдачу квартиры по договору. Сейчас меня просят подписать акт о приеме квартиры. В акте стоит пункт, что я никаких претензий не имею. Если я подпишу этот акт, то я не смогу подать в суд. Верно? Или я могу подписать, а потом подать. Претензию застройщику подавали, но был игнор. Подскажите пожалуйста, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по акту приема передачи квартиры по дду по фз 214. застройщик просрочил сдачу обьекта на 3 мес, я отправила досудебную претензию по неустойке, пока ответ не получила. Приехала принимать квартиру в другой регион, застройщик предлагает подписать акт иной чем в дду, в котором присутствует новый пункт о том что застройщик и дольшик не имеют фин претензий, если я полпишу этот акт с оговоркой на то что имею претензию по неустойке, я смогу получить эту неустойку или уже нет?

Договор Дду был заключён 07.08.2014 г. Согласно п. 1.3.Договора застройщик должен передать объект 31.07.2015. по факту Объект долевого строительства был передан участнику 19.12.2015. по акту, одноко в акт приема передачи застройщик внёс пункты о том что участник не имеет претензий к застройщику в плане неустойки и пункт о том что пункт изложенный выше подписан в добровольном порядке без принуждения. Вопрос возможно ли спустя 2 года с момента нарушения обязательства по Дду застройщиком и наличием данных пунктов в акте запросить с застройщика сумму неустойки?

Застройщик длительное время не устраняет недостатки. По решению суда акт приёма-передачи квартиры отменён и суд обязал застройщика устранить несоответствие внешней стены проекту. Исполнительный лист передан приставам. Могу ли я обратиться в суд за назначением судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения и надо ли подавать застройщику досудебную претензию на такую неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение