Как оформить аренду придомовых территорий для собственников квартир в многоквартирном доме?

• г. Калининград

Придомовая территория определена. В кадастре значится. Я собственник квартиры в этом многоквартирном доме. Хочу взять в аренду придомовых территорий. Как правильно это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Олег,

Согласно ЖК РФ, придомовая территория многоквартирного дома является общим имуществом жильцов, также как лестничные клетки, чердаки и технические помещения.

Все манипуляции с общим имуществом происходит через общее собрание собственников.

Отмечу, что собственники не имеют права на выделение в натуре долей из общего имущества многоквартирного дома.