Могу ли я отдельно оплачивать за свою долю в муниципальной квартире, если я несовершеннолетний?

• г. Москва

Здравствуйте, моя мама квартиросъёмщик в муниципальной квартире, в квартире всего прописано 4 человека, трое взрослых и один несовершеннолетний, скажите пожалуйста, могу ли я лично отдельно платить за свои метры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Денис!

Нет, вы не можете так как ваша мама ответственный квартиросъёмщик в квартире по социальному найму. И она оплачивает всю коммуналку. Можете оплачивать ей. Свою часть.

Доброго времени суток! Вы можете через суд выделить долю в оплате коммунальных платежей. И вам будет приходить отдельная квитанция.

Можете и без всякого суда.

. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.