Продажа квартиры после смерти мужа - особенности оформления и правовые вопросы

• г. Глазов

Здравствуйте. Когда и как можно продать квартиру, если: квартира, купленная в браке, оформлена на супругу. Муж умер 2 месяца назад. Есть общий сын.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена, согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Вы и сын являетесь наследниками первой очереди, поэтому в течении 6 месяцев после смерти вы должны вступить в наследство. Один нюанс, оформлена на супругу (то есть собственник в единственном числе по документам?)

Вы вместе с сыном в течении 6-ти месяцев должны обратиться в нотариальную контору по месту прописки, для открытия наследственного дела. Для этого потребуются следующие документы: Свидетельство о смерти (оригинал+копия), Свидетельство о браке (оригинал+копия), Свидетельство о рождении сына (оригинал+копия), справка о регистрации наследодателя на день смерти (берется в ЖЭУ, управляющей компании, МФЦ). Для уточнения списка позвоните в нотариальную контору, в которую планируете обратиться. Если у вас с супругой не был заключен брачный договор, квартира считается вашим совместным имуществом, и вы можете выделить супружескую долю - 1/2, а на остальную 1/2 вступить вместе с сыном.