Ситуация с аварией и страховкой - требуются мои документы, но есть подозрения на мошенничество

• г. Санкт-Петербург

Ехал по дворам и задел авто зеркало разбил у авто чужой и уехал потом мне позвонил хозяин авто с разбитым зеркалом и сказал давай все уладим без гаи и я не приехал во время тогда он вызвал гаи и все они оформили что я скрылся потом я подьехал когда гаи уехали и он сказал с тебя 60000 руб я ему сказал нет. Потом он позвонил через 3 дня и сказал следующее надо полиса и прав ксерокопию для чего я спросил он сказал дословно что я сейчас звонил в ингострах это его страховая и рассказал им что в меня врезался парень я вызвал гаи и они все зафиксировали потом гаи уехало но парень приехал можно ли мне получить со страховой по европратоколу 60000 да они сказали можно. Правда это или нет и зачем ему ксерокопия прав и полиса моих может он хочет гайцам отдать и потом с кого страховая с меня взыщет деньги... Правильно я понимаю заранее спасибо. Теперь он звонит потерпевший и просит ксерокопию страховки паспорта и прав я кобы оформить европротокол он сказал что звонил в страховую и можно все оформить по страховке ни кто так и не ответил в чем подвох чтоб гайцам мои доки слить или что еще потому как я понимаю после вызова страховку не дадут либо дадут но с меня взыщут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений! Если он вызвал ДПС, они должны были составить соответствующие документы. Сотрудники правоохранительных органов вас найдут сами и уже им вы предоставите необходимые документы. Вы не обязаны предоставлять потерпевшему какие-либо документы.

Документы на страховую выплату должен собирать потерпевший и именно он должен написать заявление на страховую выплату. Так как вы покинули место ДТП, вас привлекут к административной ответственности. В этом случае после того как страховая компания выплатит потерпевшему страховую выплату, она (страховая) обратиться в суд с иском к вам о взыскании с вас выплаченной суммы (или суммы ремонта) в порядке регресса.