Кто должен платить по кредиту умершей мамы, если она не имела имущества и не оставила наследства?

• г. Хабаровск

Скажите должна ли я платить по кредиту умершей мамы, если у неё не было никакого имущества, а в квартире, где она проживала была просто прописана. Т.е.получается у меня и наследства нет никакого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам Необходимо смотреть договор кредитного займа обычно, они страхуются на случай смерти заёмщика!

Если заём не был застрахован то:

При таких обстоятельствах вносить платежи обязаны наследники в равных долях (если не откажутся от наследования), но в пределах размера перешедшей в собственность доли унаследованного имущества.

В этом случае логично отказаться от наследования, никто не вправе принудить принять наследство. С учетом статистики, в подавляющем большинстве случаев у умершего должника есть только жилье, целиком или частично принадлежащее ему на праве собственности: Если кредит по своей стоимости значительно ниже недвижимости, которая входит в наследственную массу, то имеет смысл долг оплатить.

В другом случае, когда умершему принадлежало всего 1/16 доли однокомнатной квартиры и есть многомиллионный долг, то вряд ли кто-либо будет вступать в наследство и брать на себя крупное обязательство, имея призрачную перспективу выручить за долю деньги. Интерес представляют ситуации, когда должник оставляет после себя, кроме долга, долю в жилом помещении, где имеют доли и наследники. В этом случае целесообразно вступить в наследство, чтобы завладеть жильем полностью.

Иногда, в случае огромных долгов и небольшой доли в квартире, наследники, проживающие в ней и являющиеся ее со собственниками, отказываются от вступления в наследство, впоследствии покупая долю наследодателя с торгов. В последней ситуации лучше обратиться к грамотному юристу, чтобы предусмотреть все тонкости процедуры.

Когда происходит наследование, то наследуются и имущество и долги. И наследник обязан отвечать по долгам в пределах наследуемого имущества. Если наследовать из имущества нечего, то и долги и не наследуются. В Вашем случае Вы не должны платить за кредит мамы.

Нет, не должны. Можете обратиться к нотариусу и оформить отказ от принятия наследства и не возиться со страховым договором. Этот будет железобетонное основание, что с Вас ничего взыскать нельзя. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.