Сестра просит компенсацию при продаже квартиры в наследство - сможет ли она ее получить?

• г. Нальчик

Мне осталась квартира в наследство от мамы. Я оформила наследство и продала квартиру, но у меня есть сестра которой мама при жизни подарила квартиру, эта квартира должна была принадлежать мне полностью т.к она никогда не была даже в ней прописана, а была прописана в той квартире, что мама ей подарила. Она на наследство не подавала т.к это было обговорено ещё с самого нашего детства, но когда я продала она подала в суд на продление срока вступления в наследства. Скажите пожалуйста сможет она отсудить денежную компенсацию, если ей суд продлит срок вступления в наследство. Причин у неё никаких не было, что она пропустила срок, она просто передумала.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если срок восстановит, то по идее и право на часть денег будет иметь. Рекомендую передать юристу на правовой анализ имеющийся у Вас иск. Обращайтесь к юристу данного сайта в личку.

Спросить
Пожаловаться

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Без знания деталей дела ответить сложно, но пропуск срока принятия наследства должен быть уважительным. «Передумала» - это действительно не основание.

Спросить
Пожаловаться

Да, сможет оспорить наследство, но в течении 3 лет с момента вступления в наследство. Нужен письменный отказ от наследства, тогда суд отклонит иск.

Спросить
Пожаловаться

"Передумала" - не является уважительной причиной для пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Тамара,

Если суд восстановит ей пропущенный срок, то да, с Вас взыщут компенсацию стоимости ее доли.

Но здесь может быть множество нюансов, например, сколько времени прошло, какие у нее причины пропуска срока. Просто "передумала" - это не есть уважительная причина и суд ей срок не восстановит.

Спросить
Пожаловаться

После мамы осталась квартира, я оформила наследство, но у меня есть сестра, при жизни мама ей подарила квартиру, а эта квартира должна была перейти мне. Сестра не подавала на наследство, а теперь передумала и подала в суд на продление срока подачи заявления. Я квартиру уже продала. В этой квартире она никогда не была прописана, а я была до замужества прописана и привотизировалась эта квартира при мне. Сможет ли она отсудить, если суд продлил срок подачи заявления? Спасибо.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Скажите пожалуйста, на меня подала заявление в полицию сестра за то,что я продала квартиру, унаследованную от матери. Оформила у натариуса в собственность, зарегестрировала в регистрационной палате на своё имя и продала. В наследство она не вступала т.к при жизни мама подарила ей квартиру. Но когда я продала она передумала и требует с меня деньги. Суд ей отказал в продление срока на наследство и она написала на меня заявление, что я незаконно продала, какое заявление мне нужно написать в ответ?

В 1996 году было написано завещание в пользу мамы, но она пропустила срок вступления в наследство по уважительной причине. В 2001 году все причитающееся маме наследство оформил на себя ее брат, но не через суд, а через нотариуса, Маму о вступлении в наследство он не уведомил. После смерти брата, все имущество оформила на себя его жена. В 2014 году мама подала заявление о восстановлении срока вступления в наследство. Применимо ли в данном случае понятие срока исковой давности, если есть завещание и брат вступил в наследство по закону без судебного решения и согласия мамы.

Когда мне было 17 лет, моя мама купила 2-комн. Квартиру. Эта квартира покупалась на деньги от продажи другой квартиры, в которой я была прописана и в которой у меня была в собственности доли. Новую квартиру мама оформила только на себя, а меня просто прописала туда. Сейчас мне 21 год, и мама собирается выписать меня из квартиры, потому что хочет ее продать. У меня есть квартира, унаследованная после дедушки, поэтому мама хочет меня выписать в эту квартиру. Имею ли я право на долю в маминой квартире? Ведь она покупалась с учетом моей доли от продажи первой квартиры, в которой мы жили с папой. Первая квартира продалась из-за развода родителей. И вообще, есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы? Может ли она меня выписать и выселить? Я считаю, что мама нарушила мои права, ведь в первой квартире у меня была доля, при ее продаже, мама забрала деньги с моей доли, но при покупке второй квартиры меня только прописала, а в собственность полностью оформила на себя. Разве продав мою долю, она не должна была купить мне другую, я то не могла сама такие сделки совершать, т.к. была несовершеннолетней? Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, умерла мама и осталось наследство 2 квартиры и дом. в 1 квартире прописаны 3 человека (2 брата и сестра), в доме прописана (я, сестра и брат) у отчима своя квартира. Такой вопрос во 2 квартире никто не прописан и оформлена она былы на маму, сейчас сестра пытается оформить ее на себя, из этого вытекает следующий вопрос я не подавала нотариусу заявление на вступление в наследство (сегодня пол года со дня смерти мамы), так вот имею я право на 2 квартиру если я прописана в доме?

Моя мама и я вместе покупали мне квартиру т.е. платили кредит напополам, но мама оформила квартиру на себя, т.к. боялась, что мой сожитель что то сможет отсудить если мы расстанемся, я просила ее переписать квартиру на себя, даже когда мы расстались уже с сожителем, но у нее все не было времени, но вот после папиной смерти мама пожалела, что не переписала квартиру на меня, т.к. платить в итоге стало намного дороже, да еще старшая сестра не отказалась от наследства. Но она после вступления в наследство отказалась от моей квартиры, и теперь они хотят написать на меня дарственную, говорят, что так дешевле, скажите, пожалуйста, это будет наконец то только моя квартира?

У меня такой вопрос: у нас с сестрой после смерти мамы осталась квартира в сельской местности в которой мы прописаны. Документов на квартиру у нас нет, т.к. когда мама ее покупала была скрытая продажа, как нам сказали. Как нам быть? Квартира муниципальная не приватизированая. Можем ли мы с сестрой приватизировать эту квартиру, если в детстве мы участвовали с мамой в приватизации предыдущей квартиры которую мама продала после развода с отцом. На тот момент мне было 7 лет, а сестре 9 лет. А сейчас мне 26, а сестре 28. Пожалуйста подскажите что нам делать, мама умерла 2 мес. назад, в наследство вступать не надо, т.к. у мамы кроме этой квартиры ни чего нет, и то муниципальная, забещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение