Сестра просит компенсацию при продаже квартиры в наследство - сможет ли она ее получить?

• г. Нальчик

Мне осталась квартира в наследство от мамы. Я оформила наследство и продала квартиру, но у меня есть сестра которой мама при жизни подарила квартиру, эта квартира должна была принадлежать мне полностью т.к она никогда не была даже в ней прописана, а была прописана в той квартире, что мама ей подарила. Она на наследство не подавала т.к это было обговорено ещё с самого нашего детства, но когда я продала она подала в суд на продление срока вступления в наследства. Скажите пожалуйста сможет она отсудить денежную компенсацию, если ей суд продлит срок вступления в наследство. Причин у неё никаких не было, что она пропустила срок, она просто передумала.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если срок восстановит, то по идее и право на часть денег будет иметь. Рекомендую передать юристу на правовой анализ имеющийся у Вас иск. Обращайтесь к юристу данного сайта в личку.

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Без знания деталей дела ответить сложно, но пропуск срока принятия наследства должен быть уважительным. «Передумала» - это действительно не основание.

Да, сможет оспорить наследство, но в течении 3 лет с момента вступления в наследство. Нужен письменный отказ от наследства, тогда суд отклонит иск.

"Передумала" - не является уважительной причиной для пропуска срока.

Тамара,

Если суд восстановит ей пропущенный срок, то да, с Вас взыщут компенсацию стоимости ее доли.

Но здесь может быть множество нюансов, например, сколько времени прошло, какие у нее причины пропуска срока. Просто "передумала" - это не есть уважительная причина и суд ей срок не восстановит.