Жалоба на незаконное проживание и невыплату за электричество - как подать иск и привлечь соседку к ответственности

• г. Уфа

Соседи по коммунальной квартире год назад спилили замок с моей комнаты, вынесли мою мебель и незаконно проживали там год, пользовались электричеством, но не платили за него. Куда мне надо подать иск, жалобу, чтобы привлечь соседку к ответствености?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ирина! Уголовный кодекс предусматривает замечательную статью 139, которая подследственна Следственному комитету России.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пишите смело заявление в следственный комитет. Если возбудят дело, то в рамках уголовного дела при помощи следователя предъявите гражданский иск без расходов с Вашей стороны на оплату государственной пошлины.